Минэкономики хочет снизить цены и акцизы на алкоголь в России

Данную идею не поддерживают в Министерстве финансов, опасаясь выпадения доходов и увеличения потребления спиртного в стране

15 декабря 2016, 15:06, ИА Амител

''
''

Фото: vedomosti.ru

Министерство экономического развития предложило понизить ставки акцизов и минимальные розничные цены на алкогольную продукцию в России, а также ослабить ограничения, которые были введены на рынке розничной продажи спиртного.

По данным "Коммерсанта", МЭР подобным образом хочет получить на выходе сокращение теневого рынка, снижение административной нагрузки на продавцов алкоголя и увеличение конкуренции.

Однако против данных предложений выступает федеральный Минфин. В ведомстве предлагают свои контраргументы. В частности, в Министерстве финансов указывают, что для контроля за нелегальным оборотом алкоголя в России внедрена автоматизированная система, предназначенная для государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Читайте также: Пачка сигарет в 2017 году подорожает в среднем на 16 рублей – Герасименко

В Минфине опасаются и того, что понижение акцизов и минимальных цен на алкоголь может обернуться потерей бюджетных доходов и ростом потребления алкоголя в стране.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров