Подарок Брежневу: история самой молодой ТЭЦ Барнаула

Читайте о том, какую роль в истории Барнаульской ТЭЦ-3 СГК сыграл Леонид Брежнев и как станция попала в пятерку лучших в России

19 декабря 2016, 09:25, ИА Амител

''
''

Самой молодой и самой современной в Барнауле ТЭЦ-3 Сибирской генерирующей компании 19 декабря 2016 года исполняется 35 лет. К юбилею электростанция подошла с солидным результатом. В 2016 году ТЭЦ-3 вошла в пятерку самых эффективных в России.

Сегодня теплоэлектроцентраль обеспечивает теплом и горячей водой почти половину Барнаула – 45 %. На ее долю приходится треть ежегодной выработки электрической энергии в Алтайском крае. А знаете ли вы, что история нашей ТЭЦ очень примечательна? И значительную роль в ее создании, сам того не зная, сыграл генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. А с чего все начиналось – смотрите в нашем таймлайне.

Барнаульская ТЭЦ-3 Сибирской генерирующей компании – не только одно из ведущих предприятий региональной энергетики, но также признанный лидер в сфере социальной ответственности. Компания постоянно принимает участие в благотворительных и социальных мероприятиях.

"Приоритет станции – в надежном энергоснабжении потребителей, а также и в заботе о благополучии всего города и его жителей", – подчеркивают в компании.

Еще 35 лет назад сотрудники ТЭЦ-3 взяли шефство над лицеем №101 города Барнаула и продолжают помогать подопечным. Только за последние несколько лет благодаря вложениям компании для лицеистов были реконструированы старый бассейн и стадион, отремонтирован актовый зал. Теперь здесь проходят различные мероприятия, в том числе городского и краевого уровня.

В ответ школьники радуют персонал и ветеранов станции интересными концертами.

Не остаются без внимания энергетиков и другие учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта. За последние три года ТЭЦ-3 оказала благотворительную помощь в размере 10 миллионов рублей в рамках масштабного благотворительного проекта, который ежегодно реализуется в городах присутствия Сибирской генерирующей компании.

Кроме того, барнаульские энергетики оказывали помощь жителям Дальнего Востока и Алтайского края, пострадавшим от наводнения, собирали средства для лечения тяжелобольных детей. Сотрудники ТЭЦ расчищали территорию школы для слабослышащих ребятишек от снежных завалов.

Заботятся на предприятии и о защите окружающей среды: в рамках экологического движения "Зеленые дружины" персонал компании весной и летом высаживает деревья.

Сейчас на ТЭЦ-3 трудится около 600 сотрудников.

В 2015 году станция была удостоена звания "Лучший социально ответственный работодатель" в Барнауле. Предприятие заняло первое место в номинации "За участие в решении социальных проблем территории и развитие корпоративной благотворительности" и второе в номинации "За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы".

В 2016 году станция завоевала второе место в номинации "За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы" уже на региональном уровне.

ТЭЦ-3 регулярно удостаивается призовых мест в конкурсах на лучшую организацию работы по охране труда, недаром здесь трудятся одни из лучших в стране специалистов в этом направлении.

И сегодня предприятие продолжает развиваться и надежно обеспечивать теплом и электроэнергией жителей Барнаула. И сегодня предприятие продолжает развиваться и надежно обеспечивать теплом и электроэнергией жителей Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров