Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Президент Путин назвал цель убийства российского посла в Турции

, ИА "Амител"
По его мнению, произошедшее направлено на срыв нормализации отношений РФ и Турции, а также на срыв мирного процесса в Сирии

Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин прокомментировал убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова и обсудил произошедшее по телефону со своим коллегой в Анкаре Реджепом Эрдоганом.

Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства провел совещание с руководителем ФСБ Александром Бортниковым, директором Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным и главой МИДа Сергеем Лавровым.

"Трагическое известие пришло из Турции, где подло убит посол России Карлов Андрей Геннадьевич. Прежде всего я приношу самые искренние и глубокие соболезнования всем родным и близким нашего товарища, который ушел из жизни. Прошу Министерство иностранных дел представить его посмертно к государственной награде и сделать предложения по увековечению его памяти. Он ушел из жизни на боевом посту. Это был блестящий дипломат", – сказал Путин.

Президент подчеркнул, что произошедшее является провокацией, направленной на срыв нормализации российско-турецких отношений и на срыв мирного процесса в Сирии.

По словам главы государства, ответом на данное убийство может быть только одно – усиление борьбы с террором. Путин добавил, что Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по факту убийства.

Кроме того, произошедшее в Анкаре президент обсудил по телефону со своим коллегой Реджепом Эрдоганом.

По словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, лидеры России и Турции во время телефонного разговора договорились усилить безопасность дипломатических представительств двух стран.

Напомним, что посол России в Турции Андрей Карлов был убил во время открытия фотовыставки. Убийцу дипломата, которого звали Мевлют Мерт Алтынташ, уничтожили в результате спецоперации.

Читайте также в сюжете: Убийство посла России в Турции

Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Комментарии

20.12.2016 09:47
- гость -

Но россияне все равно повезут туда в кулаке денюжку за "отдых"? Тагииил!

20.12.2016 09:49
- гость -

Мевлют Мерт Алтынташ возможно оказал оппозиции медвежью услугу, бедный Гюллен, который и так на углях сидел, поспешил осудить своего отдавшего жизнь партнера по борьбе

20.12.2016 10:05
Сумрачный гений

- гость - 20 декабря 2016 г.
09:47 Но россияне все равно повезут туда в кулаке денюжку

Не мешайте всё в кучу. Нет причин не ехать (не считая повышенный уровень террористической угрозы) в Турцию. Если в прошлом году самолёт РФ сбивали официальные власти по спорным основаниям, то убийство посла - террор, который не имеет прямого отношения к Эрдогану. Как говорится, "почувствуй разницу". Единственный упрёк в турецкую сторону - почему не сумели обеспечить безопасность. И как вариант (если не будет внятного ответа) временно ограничить выезд россиян в Турцию или рекомендации воздержания от поездок в связи с угрозой жизни. Ни о каких санкциях и военных вмешательствах ИМХО не может быть и речи.

20.12.2016 10:12
- гость -

Масквичи и Питерцы это такой народец, не знающий понятия патриотизм, они плевали на страну, поедут в турцию греть свои кости прямо на новый год. Это , кстати, та самая реакция, которой добивались от нашего народа выливая на него тонны грязи о воровстве и коррупции во власти.

20.12.2016 10:15
- гость -

- гость - 20 декабря 2016 г.
10:12
Замкадыш, зависть - плохое чувство!

20.12.2016 10:16
- гость -

- гость - 20 декабря 2016 г.
09:47
Но россияне все равно повезут туда в кулаке денюжку за "отдых"? Тагииил!
===============
А куда людям еще ехать? Сейшелы большинству не по карману, а другие морские курорты тоже не спокойные.

20.12.2016 10:17
- гость -

- гость - 20 декабря 2016 г.
10:12
Масквичи и Питерцы это такой народец, не знающий понятия патриотизм, они плевали на страну, поедут в турцию греть свои кости прямо на новый год. Это , кстати, та самая реакция, которой добивались от нашего народа выливая на него тонны грязи о воровстве и коррупции во власти.
================
Призыв к патриотизму - прикрытие для подлецов!

20.12.2016 10:25
Сумрачный гений

- гость - 20 декабря 2016 г.
10:12

Найди мне тут хот одну причинно-следственную связь между убийством посла и патриотизмом? Их нет! В прошлом году из-за инцидента с самолётом корреляцию найти можно было, сейчас по первоначальным данным - нет. Официальный Стамбул так же осуждает сей теракт. Скажу больше, они не менее пострадавшие в этой ситуации чем мы.

PS Помните трагедию поляков под Смоленском? Аналогичная ситуация с небольшой разницей: виновник - третья сторона (эфемерный "ИГИЛ", а под Смоленском сами поляки переоценили свои силы вкупе с вялыми командами диспетчера. Но ни в том, ни в этом случае нет прямой вины хозяина территории.

20.12.2016 10:28
Сумрачный гений

- гость - 20 декабря 2016 г.
10:16 А куда людям еще ехать? Сейшелы большинству не по карману, а другие морские курорты тоже не спокойные.

А там что спокойно? Там же полный остров дикарей и отбросов из Дома-2! Сомалийские пираты нервно курят в сторонке...

20.12.2016 10:33
- гость -

Так масквичам и питерцам отдых за границей обеспечивает вся страна, где халява там какой может быть патриотизм? Там внуки погибших на войне могут напялить фашистскую форму, а о патриотизме ГД и правительства сами знаете, народу санкции, себе лечение, отдых и жизнь за границей, народу-уничтожение санкционных продуктов, себе каждый месяц только сыра из-за бугра почти на 5 000 000 рубликов и шампанское за 38 000р. за бутылку, при этом прожиточный минумум для людей труда в среднем 8300р. Четверо за месяц даже на одну бутылку этого шампанского не зарабатывают, а эти пьют и не давятся, ржут над всей страной, а страна терпит. Почему-то...

20.12.2016 10:36
- гость -

RE:эфемерный "ИГИЛ", это надо же такое высрать, только в восполненном промытом мозге такое могло созреть.Печалька.

20.12.2016 10:45
- гость -

Вот тут прочитайте про убийство дипломата. написано подробно и конкретно, ссылка на документ поскольку амик на данный ресурс ссылки жестко банит, хотя сам оттуда часто капипистит статьи https://yadi.sk/i/DYK_OD5B347798

20.12.2016 10:49
- гость -

- гость - 20 декабря 2016 г.
10:33
Так масквичам и питерцам отдых за границей обеспечивает вся страна, где халява там какой может быть патриотизм?
...
=================
Ты не путай наше зажравшееся правительство с рядовыми москвичами/питерцами. Да, в этих городах уровень жизни ощутимо выше, чем по стране. Но тебя кто туда не пускает? Переезжай в один из этих городов и получай за свою работу более высокую зарплату.

20.12.2016 11:03
- гость -

- гость - 20 декабря 2016 г.
10:49
Да ну! А с какого фига в этих городах рядовые и не только они получают несоизмеримо с другими более высокую зарплату, причём за тот же труд? И льготы у них выше и пенсионерам доплачивают. Это, конечно, хорошо, но чем остальная страна хуже? Да и дураком надо быть, чтобы считать, что весь народ может уехать в эти два города. Может надо как-то более справедливо распределять общенародные деньги? Налоги платить не по прописке, например, чего не могут добиться много лет люди, понимающие это. А то уже по тв часто слышно, что 12 тыс. рублей " так это же у вас в деревне прекрасная зарплата!"

20.12.2016 11:11
Сумрачный гений

- гость - 20 декабря 2016 г.
10:36 RE:эфемерный "ИГИЛ", это надо же такое высрать, только в восполненном
промытом мозге такое могло созреть. Печалька.

Что тебе не нравиться в выражении "эфемерный ИГИЛ"? Растолкую немножко, эфемерный это не несуществующий. Речь о том, что за этой вывеской скрывается не только аль-Багдади и сотоварищи, а так же ассоциированный члены (о которых головная организация не в курсе, вольнонаёмники по всему миру) и отцы основатели (американские спецслужбы вкупе со всей их ближневосточной политикой). Потому и эфемерный, что ликвидацией официальной верхушки группировки феномен ИГИЛ (запрещенного в РФ) не остановить.

20.12.2016 11:25
- гость -

- гость - 20 декабря 2016 г.
11:03

Да ну! А с какого фига в этих городах рядовые и не только они получают несоизмеримо с другими более высокую зарплату, причём за тот же труд? И льготы у них выше и пенсионерам доплачивают. Это, конечно, хорошо, но чем остальная страна хуже? Да и дураком надо быть, чтобы считать, что весь народ может уехать в эти два города. Может надо как-то более справедливо распределять общенародные деньги? Налоги платить не по прописке, например, чего не могут добиться много лет люди, понимающие это. А то уже по тв часто слышно, что 12 тыс. рублей " так это же у вас в деревне прекрасная зарплата!"
===============
Я лично не могу изменить несправедливость этой ситуации. Революцию организовывать тоже не буду. Для меня по силам изменить ситуацию в моей конкретной семье, переехав туда, где уровень жизни выше. А если кому в Москве/Питере от этого станет тесно, так их никто в тесноте не держит, вполне могут переехать в тундру или на просторы Алтайского края.

20.12.2016 11:27
221

- гость - 20 декабря 2016 г.
11:03
А с какого фига в этих городах рядовые и не только они получают
несоизмеримо с другими более высокую зарплату, причём за тот же труд?
----
В столицах происходят революции, меняющие власть и строй во всей стране, а в провинции -- только бесперспективные бунты, которые в конце концов подавляются. Поэтому в столицах социальное обеспечение всегда лучше.
Путч 91 года поддержала вся страна, но что это дало? Московские пьяные малолетки решили по-своему.

20.12.2016 12:14
- гость -

20.12.2016 10:17
- гость -

только подлецам вокруг мерещатся подлецы, увы и ах

20.12.2016 12:45
- гость -

А куда людям еще ехать? Сейшелы большинству не по карману, а другие морские
курорты тоже не спокойные.

Какие неспокойны? Египет? Других курортов не знаете?

20.12.2016 12:45
- гость -

А уехав туда, где вы будете, возможно, зарабатывать больше, вы своих родителей или других близких людей здесь оставите? Причём, не надо забывать, что из посёлка или деревни простым работающим порой просто не продать своё жильё, т. е надо бросить всё, но у многих из них нет денег даже на первое время и в Москве купить жильё могут единицы. Всё проще только для тех кто смог заработать на своём месте или наворовать на госслужбе, остальные заложники в своих поселениях. Как ни странно, есть люди, которые не хотят уезжать из деревень и там, где есть нормальные фермеры, спокойно работают и о москве даже думать не хотят, они туда и на бесплатном поезде не поедут, не нужна она им. Уважаю таких, но наши правители к ним крайне несправедивы, они лучше конченными алкашами озаботятся.

20.12.2016 13:27
Массаж мозга

Сколько уже россиян путин положил за монопольное положение газпрома и за асада? Кто-нибудь считайте, я уже сбился...

20.12.2016 13:35
Лето писец

Президент подчеркнул, что произошедшее является провокацией, направленной на срыв нормализации российско-турецких отношений и на срыв мирного процесса в Сирии.
////
что есть теракт на борту самолёта из Каира,от которого поначалу открещивались ? России объявили джихад - она его получает : пора мочить в сортире.

20.12.2016 13:50
- гость -

- гость - 20 декабря 2016 г.
12:14

только подлецам вокруг мерещатся подлецы, увы и ах
============
Это ты про себя всё наконец-то понял? Да, ты подлец, если осуждаешь людей за желание отдохнуть на море.

20.12.2016 13:53
- гость -

- гость - 20 декабря 2016 г.
12:45
А куда людям еще ехать? Сейшелы большинству не по карману, а другие морские курорты тоже не спокойные.

Какие неспокойны? Египет? Других курортов не знаете?
============================
Не знаю. Нигде не была, кроме нашей необъятной страны.

20.12.2016 13:56
- гость -

- гость - 20 декабря 2016 г.
12:45
А уехав туда, где вы будете, возможно, зарабатывать больше, вы своих родителей или других близких людей здесь оставите? Причём, не надо забывать, что из посёлка или деревни простым работающим порой
...
======================
Поэтому ВСЕ в Москву/Питер и не едут. Каждый выбирает для себя - оставаться здесь или искать, где посытнее. Только если уж остались здесь, странно как-то ныть и жаловаться.

20.12.2016 14:18
- гость -

Что смущает в деле убийства российского посла в Турции?
То, что террорист был убит турецкими спецслужбами.
Я бы понял, если бы он сам застрелился, но ситуация явно позволяла взять его живым.
Это теперь сильно усложнит раскрытие заказчиков убийства. А неясность в этом деле позволит российской стороне спустить преступление на тормозах, списав все на абстрактных международных террористов, желающих поссорить меж собой друга Путина и друга Эрдогана. Газопровод "Турецкий поток" явно важнее чести страны.

20.12.2016 15:03
АsimmetriА

...Вот как хотите, а мне кажется подозрительным вся эта ситуация с убийством посла.Где были телохранители? Почему после 1-го же выстрела не среагировали другие охранники? Чего ждали? Ждали, когда он проорётся и оставшуюся обойму в в уже подстреленного человека расстреляет? Посол даже после стольких ранений ещё час жил, а если бы после первого выстрела обезвредили нападавшего, может, выжил бы...
В общем- вопросы, вопросы... конспирология...

20.12.2016 15:05
АsimmetriА

...а да,- и потом стрелявшего завалили как ненужного свидетеля, а так дожидались, пока он точно намеченное сделает...

20.12.2016 15:08
- гость -

Поэтому ВСЕ в Москву/Питер и не едут. Каждый выбирает для себя - оставаться
здесь или искать, где посытнее. Только если уж остались здесь, странно как-то
ныть и жаловаться

А кто ноет? Это вы голодаете, раз собрались за жизнью "посытнее", ещё и обвиняете остающихся не то в лени не то ещё в чём-то. А мы работаем, но возмутиться несправедливостью имеют право все, а разговор с вами напоминает общение слепого с глухим, т.е. он бесполезен.

20.12.2016 15:15
- гость -

- гость - 20 декабря 2016 г.
14:18
++++++++++
Хотелось мне эти мысли раньше высказать, но подумалось, что начнут здесь обвинять в развале "дружбы" с очень милым, честным, непакостным Эрдоганом. Из истории известно насколько коварны турки. Нож в спину-вот их политика.