От птичника до обеда: большое путешествие индейки до нашего стола

Рассказываем, какой путь проделывает индейка перед тем, как попасть к нам на столы

20 декабря 2016, 11:52, ИА Амител

''
''

Когда речь идет о пищевых продуктах, важным является все: условия выращивания, производства, доставки, хранения. Выясним, какой путь преодолевает индейка перед тем, как попасть на наши столы. Крупным поставщиком является "Барнаульский пищевик". В девяти магазинах компании можно приобрести охлажденное мясо индейки

Под тщательным присмотром на ферме "Барнаульского пищевика" выращивают индейку мясной породы английского кросса BIG-6 (БИГ-6). Вес самца может достигать 20-22 кг, самки – 11-13 кг. Это тяжеловесные птицы с большими крыльями, мощными ногами и широкой выпуклой грудью (масса грудки составляет около 30% от общего веса тушки). На птицеферме производится порядка 6,5 тыс. тонн мяса в год. Здесь установлено высокотехнологичное оборудование, построено 10 корпусов суммарной площадью 20 тыс. кв. м и вместимостью 41,4 тыс. голов птиц каждый. Имеются санитарно-бытовой блок и два теплых дезинфекционных барьера. Планируется также строительство птичников для содержания родительского стада индейки.

Компания стремится создать лучшие условия для крепкого здоровья индейки

Светодиодное освещение

Дает больше яркого света, чем лампы накаливания. А он, в свою очередь, приводит к выработке у птиц гормона счастья и повышению аппетита.

Система ниппельного поения

Автоматизированные современные системы подачи воды позволяют фильтровать воду, добавлять в нее витамины и другие вещества и контролировать влажность воздуха, к которой так чувствительна индейка.

Автоматическая поддержка микроклимата

Температура и влажность помещений в каждом птичнике поддерживаются автоматически на определенном уровне, что важно, ведь цыплятам разного возраста требуются свои условия.

Качественные корма

Все корма выращиваются на собственных полях компании.

Больше интересного об индейке читайте в проекте "Больше чем курица"

Более 600 человек — высококвалифицированных, имеющих профильное образование специалистов работают в "Барнаульском пищевике". Профессионализм этих людей, уровень оборудования обеспечивают высокое качество мяса для жителей края. В магазины компании все мясо доставляется ежедневно, рано утром на рефрижераторных машинах. Поэтому покупатели продукции всегда уверены, что приобретают только свежайшую продукцию и могут получить всю пользу мяса индейки.

Приобрести свежее и качественное мясо индейки в Барнауле можно в фирменных магазинах "Мясная лавка" ("Барнаульский пищевик"):
Змеиногорский тракт, 104м/5
Красноармейский, 64
Попова, 76
Пионеров, 10
Молодежная, 56
Павловский тракт, 142Б
Трактовая, 88 Б
Панфиловцев, 22Б
Юрина, 299а

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров