СМИ: Обама позвонил по "красному телефону" Путину из-за кибератак

Источник в администрации отметил, что послание принесло свои плоды, так как в день выборов "ничего не случилось"

21 декабря 2016, 12:57, ИА Амител

''
''

Фото: ansar.ru

Американский лидер Барак Обама перед выборами использовал так называемый "красный телефон", горячую линию между Москвой и Вашингтоном, чтобы потребовать от руководства РФ не вмешиваться в избирательный процесс в США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NBС и его высокопоставленный источник.

Сообщается, что по меньшей мере один из старших советников Обамы настоятельно рекомендовал ему связаться с президентом РФ Владимиром Путиным по поводу хакерских атак. Телеканал пишет, что американский лидер не хотел усугублять напряженную ситуацию и в очередной раз предупредил Москву о последствиях "вмешательства" в президентскую кампанию.

На сей раз американский лидер употребил в своей речи фразу "вооруженный конфликт".

"Международное право, в том числе законы, касающиеся вооруженных конфликтов, распространяется и на действия в киберпространстве", — цитирует агентство сообщение, которое отправил Обама 31 октября.

Телеканал пишет, что Обама подчеркнул, что Соединенные Штаты будут оценивать действия России, исходя из этих стандартов.

В Вашингтоне подтвердили, что президент использовал "красный телефон". Представитель американской администрации уточнил, что отправленное послание принесло плоды, поскольку в день проведения выборов ничего не произошло.

Агентство отмечает, что "красный телефон" является системой экстренной связи, которую используют во время таких кризисов, как теракты 11 сентября или вторжение Америки в Ирак. Уточняется, что система не является телефоном в буквальном смысле, она предназначена для отправки электронных писем. NBC подчеркивает, что администрация Обамы впервые использовала данный канал связи.

Ранее спецслужбы США обвинили Москву в попытках повлиять на результат президентских выборов в Штатах. Причем доказательство причастности властей РФ к кибератакам не предоставили, в сообщении телеканала их тоже нет.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков называл данные обвинения "абсолютно голословными", добавляет агентство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров