РУСАДА заявило об искажении слов Анцелиович о допинге в России

В заявлении Российского антидопингового агентства сказано, что слова были вырваны из контекста

28 декабря 2016, 23:14, ИА Амител

Фото: newstes.ru

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) заявляет, что журналист газеты New York Times в своем материале о допинге в российском спорте исказил и вырвал из контекста слова и.о главы агентства Анны Анцелиович, передает "Интерфакс".

В РУСАДА поясняют, что во время беседы с журналисткой NYT Ребеккой Руиз Анцелиович сделала замечание, что в отчете, который был опубликован 9 декабря текущего года, Ричард Макларен использовал словосочетание "институциональный заговор" вместо прежнего "государственная система допинга". Тем самым он исключил возможную вовлеченность высшего руководства страны.

Агентство с сожалением отмечает, что Руиз вырвала эти слова из контекста и создала впечатление, будто РУСАДА признает наличие институциональной схемы покрытия допинга в РФ. В заявлении подчеркивается, что у агентства нет и не могло быть полномочий на признание или отрицание подобного факта. Расследованием по этому делу занимается СК РФ. "Кроме того хотелось бы отметить твердую убежденность РУСАДА, что у каждого обвиняемого спортсмена есть неотъемлемое право возражать на предъявленные обвинения", - цитирует агентство заявление РУСАДА.

Там также подчеркнули, что подтверждают "приверженность принципам борьбы с допингом и продолжают свою деятельность в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом и Общероссийскими антидопинговыми правилами".

Напомним, ранее американская газета сообщила, что чиновники РФ в интервью впервые признали существование в России допинговой программы. В качестве доказательства издание приводила слова Анцелиович. По версии издания, и.о. главы РУСАДА заявила, что "это был институциональный заговор", однако подчеркнула, что представители высшего руководства в него не вовлекались. Также Анцелиович, пишет газета, была потрясена известиями о системе допинга.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров