СМИ назвали дату введения санкций США против РФ за кибератаки на выборах

Ответные меры Белого дома будут включать в себя расширение санкций и дипломатические меры

29 декабря 2016, 08:57, ИА Амител

Фото: kara-dag.info

Белый дом готовится объявить в четверг, 29 декабря, о введении некоторых мер против РФ в ответ на якобы вмешательство Москвы в процесс американских выборов. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на CNN.

Телеканал отмечает, что данные действия включают в себя расширение санкций и дипломатические меры. Кроме этого, ожидается, что будут названы лица, которые связаны с "российской кампанией дезинформации" по использованию украденных данных с целью навредить избирательной кампании кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Официальные лица США также отметили, что федеральное правительство планирует "некоторые внезапные действия" агентурного характера.

Издание отмечает, что в последние месяцы представители администрации действующего президента Барака Обамы сосредоточены на обеспечении защиты машин для голосования и предотвращении попытки хакеров повлиять на него. Спецслужбы отмечают, что фальсификаций не было, как и повышенной активности хакеров в день голосования, 8 ноября.

Ранее Обама поручил разведсообществу подготовить доклад о враждебных действиях хакеров против Соединенных Штатов. В частности, ожидается, что в нем расскажут о хакерских атаках Китая и якобы происходивших попытках несанкционированного доступа к ресурсам, которые имеют отношение к избирательному процессу, а также "кампании дезинформации со стороны российских спецслужб".

В администрации главы государства полагают, что, совершив такие действия, Россия "вышла за пределы" того, что обычно делается в сфере кибершпионажа государств по отношению друг к другу.

В среду, 28 декабря, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя намерение Вашингтона ввести новые санкции, предупредила, что США столкнутся с ответными мерами от Москвы на свои враждебные шаги.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров