Путин попросил подумать над ограничением прав кредиторов в России

В данном случае речь идет о взыскании задолженности с тех, кто получил кредит, несмотря на уже имеющиеся долги

30 декабря 2016, 12:13, ИА Амител

Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству и Центробанку подумать над проблемой ограничения права кредиторов по взысканию просроченной задолженности с тех, кто получил кредит, несмотря на большие долги.

Как сообщает РБК, перед выдачей клиенту нового потребительского кредита банкам придется проверять, имеются ли у заемщика непогашенные кредиты. Права кредиторов на взыскание задолженности с тех, кто уже и так много задолжал, глава государства предлагает ограничить.

Согласно поручению президента, до 1 марта ЦБ и кабмин должны представить свои предложения об обязательствах финансовых организаций по проведению проверок заемщиков и ограничении кредиторов в праве истребовать просроченную задолженность.

Ограничить права кредитора предлагается в том случае, если заем от банка был выдан, несмотря на то, что к моменту заключения договора соотношение ежемесячного дохода заемщика и размера его ежемесячного долгового обязательства превышало установленное Центробанком предельное значение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров