Вода и свет подорожали на 50 процентов в каждой третьей российской семье

Эти квитанции хозяева получат в конце января

04 января 2017, 13:47, ИА Амител

Свет и вода подорожали сразу на 50% в каждой третьей российский квартире, где не установлены счетчики, сообщает "Российская газета". Издание напоминает, что с 2017 года наказание за это нарушение ужесточается - коэффициент увеличен до 1,5. Эти квитанции хозяева получат в конце месяца.

Штраф не пришлют только тем гражданам, где установить приборы учета нет технической возможности. Преимущественно речь идет об аварийных и ветхих домах, а также строениях, подлежащих сносу.

На сегодняшний день, по подсчетам экспертов, счетчики на воду стоят только в 65-69% квартир и домов. Электросчетчики есть у 95% россиян. Одной из главных причин нежелания устанавливать приборы учета, отмечает газета, является попытка экономить. Те, у кого нет приборов учета, сегодня платят по нормативу, который зависит от количества прописанных в квартире. По факту в квартире может быть прописан один человек, а проживать, например, четверо. Платить хозяин будет за одного, а воды и электричества будет лить и жечь в разы больше. А оплачивают эти излишки, как правило, соседи.

Следующим шагом может стать автоматическая система снятия показаний без участия самих жильцов, уверена исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

"Надо оснастить все квартиры и дома однотипными устройствами, которые будут автоматически передавать данные о потреблении воды и электричества. Это могло бы снять массу проблем: от нежелания устанавливать приборы до несвоевременной передачи данных и "скручивания" показаний". Для этого надо внести изменение в закон, признав эти счетчики общедомовым имуществом", - считает Разворотнева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров