СМИ сообщили о планах России сократить экспорт нефти в Белоруссию

Поставки решили сократить из-за того, что стороны не разрешили спор по выплате долга Минска по газу

09 января 2017, 12:37, ИА Амител

Фото: whotrades.com

Министерство энергетики России планирует сократить на 12% экспорт нефти в Белоруссию в первом квартале текущего года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на "Коммерсант".

Газета отмечает, что, согласно графику, который был передан белорусской стороне 28 декабря, объем поставок составит четыре миллиона тонн, хотя было запланировано 4,5 миллиона.

Решение о сокращении экспорта принято из-за того, что стороны до конца 2016 года не разрешили спор по выплате долга Минска по газу, добавляет "Коммерсант".

Агентство напоминает, что на минувшей неделе министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии приняло решение о повышении тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам на 7,7% – с 267,32 до 287,90 рубля за тонну. Новые ставки начнут действовать с 1 февраля.

В декабре вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что Москва ждет от Минска оплаты задолженности по газу, которая равна 281 миллиону долларов. Долг появился потому, что Белоруссия недоплачивала за поставленное топливо, считая контрактную цену несправедливой.

Переговоры о цене газа для белорусских пользователей продолжались с начала прошлого года. Москва настаивала, что до снятия разногласий оплачивать топливо должны по контракту – 132,77 доллара за тысячу кубометров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров