Должников в России могут лишить единственного жилья

Федеральное ведомство вынесло на общественное обсуждение соответствующий законопроект

10 января 2017, 09:18, ИА Амител

Фото: guide-immobilier-neuf.com

Законопроект, оговаривающий возможность обращать взыскание на единственное жилье должника, вынес на общественное обсуждение федеральный Минюст, передает РИА Новости.

В качестве условий, позволяющих продавать единственное жилье должника, называются случаи, когда площадь помещения в два раза превышает утвержденную норму для должника и его семьи, а также если стоимость жилья в два раза больше стоимости жилого помещения, которое полагается им по закону.

Также отмечается, что должник при этом не имеет денежных средств и другого имущества, за счет которых можно было бы погасить задолженность.

Те деньги, которые останутся после погашения финансовых обязательств, предлагается возвращать должнику. Кроме того, документ предлагает выделять задолжавшей стороне минимальную сумму, которая будет достаточна для покупки нового жилья по размеру нормативной площади.

Минюст в пояснительной записке к проекту закона отмечает, что сегодня баланс интересов в стране складывается в пользу должников, а не кредиторов. Предлагаемая же мера, как считают в министерстве, способна уравновесить эти отношения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров