Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Новосибирский митрополит назвал балет "Щелкунчик" оккультной постановкой

, ИА "Амител"
В своем выступлении он противопоставил оперу "Рождество" и балет Чайковского

Фото: afisha.ngs.ru

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон во время выступления на премьере оперы "Рождество" в Новосибирске назвал балет Петра Чайковского "Щелкунчик" оккультной постановкой, пишет "НГС. Новости". В своей речи он противопоставил оперу и балет. Тихон отметил, что цель создания "Рождества" – сделать такую постановку, которую можно было бы показывать ежегодно в Святки, в день Рождества Христова или в Новый год.

"Потому что „Щелкунчик“ — он, считается, что принц-оборотень, такая оккультная постановка, поэтому если уж говорить о наших традициях, то хотелось бы, чтоб праздник отражал суть Рождества Христова", — цитирует его издание. Также он добавил, что сейчас россияне живут во время, когда православные традиции возвращаются в их жизнь.

Портал отмечает, что композитором "Рождества" является жена новосибирского священника РПЦ Ираида Сальникова. По ее словам, в основу либретто оперы лег евангельский сюжет о Рождестве, а хор во время постановки исполняет произведения на стихи русских поэтов. 

Сейчас балет "Щелкунчик" идет в Новосибирском театре оперы и балета.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

12.01.2017 10:09
Filin

а разве Тихон не оккультный служитель? Одну сказку другой противопоставил

12.01.2017 10:15
- гость -

У них в каждом храме оккультные постановки по пять раз на день.

Думаю, он разбирается в том, о чём говорит

12.01.2017 10:19
- гость -

Тихон , вы бы свою библию почитали на досуге и задумались наконец, что из написанного там священно, а в искусство не лезли бы. Хапнули в Питере Исаакиевский собор в собственность и радуйтесь.

12.01.2017 10:23
- гость -

Чайковский у них, оказывается, оккультист и чернокнижник. Вот идиоты...

12.01.2017 10:25
dana

Ну у Тихона есть консультант - Кирилл. Он много чего наговорил за последнее время.

12.01.2017 10:26
ви

Все что противно богу, противно и любому здравомыслящему человеку.

12.01.2017 10:40
- гость -

ви, ну так свяжитесь с богом своим, спросите, что ему противно. А то что-то он сам свое мнение озвучить не хочет.

12.01.2017 10:48
- гость -

Щелкунчик, замечательная сказка на очень красивую музыку Чайковского.
Всё оккультное по ночам творят...., а при свете дня только сказки.

12.01.2017 11:00
- гость -

попадья Ираидка против мирового гения Чайковского? Совсем святоши с дуба рухнули и мозг отшибли? Видать, Пушкин-то правильно про них написал, не зря они на эту сказку ополчились!
А по сути, при Алексие еще можно было задумываться о духовной роли церкви, при Кирюше же ясно видно - религия суть невежество и мракобесие. Причем агрессивное и жадное.

12.01.2017 11:03
- гость -

Что то много про сивобородых стало слышно.
В развитом обществе из храмов делают музеи, а в недоразвитом – наоборот.

12.01.2017 11:04
- гость -

А воскрешение христоса это что? У амеров это называется зомби. У них даже уроки в школе проводят, как бороться с такими. А у нас заставляют поклоняться (вопреки конституции) этому зомби.

12.01.2017 11:30
Вадила джипа

Процитирую неизвестного автора с просторов интернета:

"Католики молодцы: наняли маркетологов, наснимали фильмов, сделали из Рождества праздник. А у нас бабки платки нацепили и никакого веселья..."

12.01.2017 11:35
- гость -

Да кто он такой? Служит в конторе дающей народу только "опиум", а больше ничего.

12.01.2017 12:33
- гость -

Чайковский теперь под запретом что ли? а такая добрая сказка

12.01.2017 12:33
- гость -

а музыка какая шикарная, вальс цветов

12.01.2017 12:41
- гость -

Надоело каждый день слышать, что в очередной раз несет какой-то поп. СМИ превратились в агентство информации "поповских новостей"?

12.01.2017 12:46
Джазатор

Предлагаю отдать попам Мавзолей с Москве, им надолго хватит развлечений с новым святым и они отстанут на время от русского искусства.

12.01.2017 12:50
Китаев

Духовная близорукость это и недальновидное высказывание.

12.01.2017 12:54
- гость -

12.01.2017 12:50
Китаев
А у него есть дальновидные? То все христопродавцы, то в Бердске скандал...

12.01.2017 13:15
- гость -

Предлагаю собрать всех попов вместе и заставить их сдать экзамен по Конституции РФ, особенно по той части что РФ - светское государство.

12.01.2017 13:44
гость

Я даже не знаю, что меня больше "умиляет": то ли самодурство церковных служителей, то ли то, что возмущающиеся сами не в курсе кто автор самой сказки.

12.01.2017 13:55
- гость -

12.01.2017 13:44
гость
Так и речь Тихона не о сказке Гофмана, и даже не о либретто, а о постановке балета Чайковского)))

12.01.2017 14:00
Патамушта

Очередное православие головного мозга.

Пришли мы как-то семьей в период НГ праздников в районный ДК на мульт.
А тут, опаньки - нежданчик.
Поп, понимаешь, проповедь запилил...


12.01.2017 17:47
- гость -

Церковь не лезь в дела государства.

Загрузка...