Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Активисты повесили баннер "Не РПЦ" на Исаакиевский собор в Петербурге. Фото

, ИА "Амител"
Баннер вывесили в знак протеста против передачи Исаакиевского собора РПЦ

Фото: vse42.ru

Баннер с текстом "Не РПЦ" появился на колоннаде Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Его вывесили активисты движения "Весна", пишет "Фонтанка".

По словам участников акции, изначально они хотели вывесить баннер "Слава Богу не РПЦ" из трех частей, но удалось разместить лишь одну из них, так как за активистами постоянно следовали полицейские. Отмечается, что баннер провисел порядка трех минут, после чего его сняли правоохранители. Издание подчеркивает, что ни одного из активистов не задержали.

"Фонтанка" напоминает, что во вторник, 10 января, губернатор города Георгий Полтавченко заявил, что собор передадут РПЦ. При этом он отметил, что Исаакиевский собор "сохранит музейно-просветительскую функцию".

После этого заявления представители партий "Яблоко", "Справедливая Россия", ПАРНАС, "Открытая Россия" и "Партия роста" объединились в целях борьбы с передачей собора РПЦ, добавляет РБК. Лидер петербургского отделения ПАРНАС и "Открытой России" Андрей Пивоваров заявил, что общая коалиция позволит создать "массовый протест", и подчеркнул, что еще есть время для отмены решения о передаче собора.

"Интерфакс" пишет, что в пресс-службе министерства культуры России отметили, что сохранение музейных функций собора при передаче РПЦ возможно лишь теоретически. 

Также агентство добавляет, что в Петербурге и Москве готовится сразу ряд акций протеста против передачи собора. Также почти 100 тысяч человек подписали петицию с требованием не допустить ее.


Комментарии

12.01.2017 18:38
Пионер

Года два назад был в краеведческом музее. Там висела советская газета, где попы назывались пособниками фашизма.

0  0
12.01.2017 19:43
bds22

почему что ни хулиган, то "активист"?

0  0
12.01.2017 19:45
bds22

Пионер, а Сталин был в курсе? Как война началась, ЕМНИП, Сталин свое отношение к церкви изменил

0  0
12.01.2017 19:53
Джазатор

Ну передадут попам, ну закроют нормальные экскурсии, сделают ларёк со свечками... Девкам в джинсах не зайти, придётся юбки и платки на проходе на прокат брать и строить из себя "прихожан". Накодят, чуток закоптят стены и экспонаты. Ну, а в остальном всё нормально? Хотя жалко, что всё так... Отдали бы РПЦ Мавзолей с Володей, там и проходимость выше круглый год и сразу святой в придачу.

0  0
12.01.2017 20:52
Пионер

Пионер, а Сталин был в курсе? Как война началась, ЕМНИП, Сталин свое отношение к
церкви изменил
Не являясь очевидцем, не могу сказать за мнение Сталина. Газета висела - факт. А если считать справедливым, что власть возвращает церкви то, что якобы церкви принадлежало до революции, то не стоит ли вернуть на царство какого-нибудь косматого родственника Николая 2? Шиза? Шиза. Как и передача РПЦ любой государственной недвижимости.

0  0
12.01.2017 21:17
bds22

Пионер, не надо нам таких родственников. Выросли непонятно где, воспитывались непонятно как. Это уже не наши люди

0  0
12.01.2017 22:03
дед

заныли! вы строили? не? ваши родители? не? ваши деды? не? лавровцы! хоч почитали бы учебниГ по истории!

0  0
12.01.2017 22:05
дед

да! пардон по сабжу! пусть яйки прибьют на площади какой нить! в качестве протеста! ха-ха!

0  0
12.01.2017 22:26
Пионер

заныли! вы строили? не? ваши родители? не? ваши деды? не? лавровцы! хоч почитали
бы учебниГ по истории!
Ты строил? Твои родители, деды? Может попы? Че возбудился-то? В соборе был? тебя там что не устраивало? А читать ваши учебники, как свидомых укров слушать. Как у Пелевина. Сила ночи, сила дня - одинакова ...ня.

0  0
12.01.2017 22:37
дед

пионэр! а чии ты читаешь учебники? за Россию? давай просвити старого, который бывал там! расскажи мне как коммунисты приватизировали все церковное имущество не ими заработанное и дарованное на безвозмездной основе! давай, уж если взялси за гуж!

0  0
12.01.2017 22:48
Пионер

Да чё скромничаешь, поди не бывал, а с Деникиным за руку здоровкался. А можь еще Петруху видел, который колокольчики на пушки отливал. Этот долг вернуть не хошь?

0  0
12.01.2017 23:02
дед

ты думаешь энтот убогий юумор служит показателем твоего офигительного образования и незаурядной одаренности? ха-ха!

0  0
12.01.2017 23:03
Rogue Stray

...губернатор города Георгий Полтавченко заявил, что собор передадут РПЦ...
______________
"Обсосутся" с мягким знаком пишется или нет?

0  0
12.01.2017 23:14
дед

через Ц! обосутЦа актевисты! передадут! и это будет юридически и морально правильно и справедливо!

0  1
13.01.2017 00:35
An Vlad

Дед, как Христос тебя учил: ударили в правую - подставь левую. А ты чего творишь? Учениям не внемлешь?

0  0
13.01.2017 08:05
Сталинский Сокол

Что поделаешь. Мракобесие в упряжке с властью. Не за горами-Испанская инквизиция. Многим атеистам(мне в обязательном порядке), нужно быть готовым к этому.

0  0
13.01.2017 08:10
- гость -

дед а вам самому не противно оправдывать все подряд

0  0
13.01.2017 08:39
Filin

Бороться пусть борются, но вот всякие плакаты развешивать не надо. И таки то, что всякие парнасы и яблоки взвыли, меня поражает. Либерсня сама протащила этот закон

0  0
13.01.2017 09:45
An Vlad

дед а вам самому не противно оправдывать все подряд
------------------------
Согласно евангельскому откровению должно быть четыре всадника апокалипсиса. Первый всадник на белом коне:
"И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырёх животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить" Откр 6.1-2

Вот Дед, как добропорядочный и смиренный христианин (в хорошем смысле этого слова) считает, что ВВПутин и есть этот самый белый всадник. По этому он и оправдывает абсолютно все его действия.

Правда ведь Дед?

0  0
13.01.2017 09:54
An Vlad

Многим атеистам(мне в обязательном порядке), нужно быть готовым к
этому.
-----------------------
Сокол, а прикинь: вот состаришься совсем и помрешь, отделится твоя душа от тела и встретят ее там на небе ангелы и спросят, мол веровал ли? И отправят на перевоспитание в ад, за то что атеистом был. Знаешь ли, тут 50х50 и такое может случиться. Дед вон видишь какую позицию выбрал - отрекаясь от всего мирского, жить старается по христианским догмам, к правильной загробной жизни готовится.

0  0
13.01.2017 10:58
Сталинский Сокол

13.01.2017 09:54

An Vladотделится твоя душа от тела и встретят ее там на небе ангелы и ++++++ Эх, Влад! Нет там ничего. Там-Тлен. Еще Лев Толстой писал: Даже растление малолетних, не растлевает душу так, как растлевает душу-Церковь! Тому пример в современном Мире исламские смертники. Не люди-Зомби от веры.

0  0
13.01.2017 11:47
djusha67

Кто такой Полтавченко чтобы что-то народное кому то передавать? Но самое главное - где депутатские запросы о признании утратившим силу антиконституционного закона о передаче церкви "культовой недвиги и имущества"...И еще интереснее - где коммунисты, которые должны возглавить народную борьбу за освобождение от гнета религиозности?

0  0
Загрузка...