Вещание телеканала "Дождь" запретили на Украине

Причиной этого является трансляция информации о том, что Крым является частью РФ

12 января 2017, 23:07, ИА Амител

Фото: mtdata.ru

Украинский Нацсовет по телевидению и радиовещанию обязал провайдеров отключить российский телеканал "Дождь" в связи с его позицией по Крыму. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на профильный сайт о средствах массовой информации "Детектор медиа".

Отмечается, что "Дождь" изъяли из перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательству Украины, в четверг, 12 января. Кроме этого, совет на три месяца прекратил ретрансляцию в стране телеканала "Телеклуб", который находится в юрисдикции Германии.

Агентство пишет, что "Дождь" исключили из списка разрешенных к трансляции каналов из-за нарушения рекламного законодательства и трансляции сведений о том, что Крым является частью России. Решение об изъятии вступит в силу через месяц после опубликования, ориентировочно, 13 февраля.

Член Нацсовета Сергей Костинский заявил, что регулятор год мониторил эфир телеканала и давал "Дождю" два месяца на то, чтобы подстроиться под законодательство Украины. В то же время в эфире "Телеклуба" транслировались российские фильмы, которые запрещены в стране.

Большинство членов Нацсовета проголосовали за временное прекращение ретрансляции "Телеклуба" на украинской территории, а также за то, чтобы сообщить немецкому регулятору о принятом решении.

Официальный представить российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что в случае отключения российского телеканала украинской стороной Москва будет обращаться в ОБСЕ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров