Карантин по гриппу и ОРВИ объявили в Алтайском крае

Эпидемический порог по ОРВИ превышен на 45%, в регионе отмечена циркуляция гонконгского гриппа

26 января 2017, 11:04, ИА Амител

Фото: telefakt.ru

Карантин по гриппу и ОРВИ введен в Алтайском крае с четверга, 26 января, постановлением главного санитарного врача региона Ирины Пащенко, сообщили порталу Amic.ru в краевом управлении Роспотребнадзора.

В документе говорится, что в период с 16 по 22 января в регионе отмечено превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ на 45%. При этом сохраняется еженедельный прирост заболеваемости.

Кроме того, при лабораторном мониторинге отмечена циркуляция среди населения вирусов гриппа (А/H3N2/), проще говоря, так называемого гонконгского гриппа.

В итоге в Алтайском крае вводятся ограничительные мероприятия в медицинских и образовательных организациях.

Читайте также: Классы закрывают в барнаульских школах из-за гриппа и ОРВИ

В частности, в больницах необходимо обеспечить обслуживание температурящих больных на дому, организовать раздельный прием больных с признаками ОРВИ и гриппа в амбулаторно-поликлинических учреждениях, прекратить допуск посетителей к больным в стационарах, персоналу носить медицинские маски.

В образовательных организациях также следует обеспечить ношение медицинских масок, проводить обязательный осмотр детей и персонала, ограничить проведение массовых спортивных мероприятий и так далее.

Читайте также: Вирусы гонконгского и свиного гриппа "блуждают" в Барнауле

Отметим, по данным на 25 января, в краевой столице на карантин закрыли 37 классов в 17 школах.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров