Кампания за отделение штата от США стартовала в Калифорнии

Поводом для Cаlexit стала победа Трампа в президентской гонке в США

29 января 2017, 09:28, ИА Амител

Фото: vavilon-l.com.ua

Активистам движения Yes California, которые выступают за предоставление штату Калифорния (США)независимости, власти дали разрешение на сбор подписей на проведение референдума по изменению региональной конституции. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на Los Angeles Times.

Подчеркивается, что сейчас отделение Калифорнии от США невозможно по двум причинам, которые прописаны в местной конституции. Первая заключается в том, что штат Калифорния "является неотъемлемой частью США", а вторая - что американская конституция - "основной закон государства".

В итоге, если референдум проведут и результаты голосования окажутся на стороне отмены вышеозвученных положений, то движение Yes California сможет инициировать голосования за Calexit (аналогично Brexit), так называемое отделение Калифорнии от Соединенных Штатов. В референдуме должны поучаствовать свыше 50% избирателей штата.

Подчеркивается, что члены движения Yes California передали предложение по референдуму в офис генпрокурора штата. Поводом для него стала победа республиканца Дональда Трампа во время президентской гонки в Америке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров