Обвинение в гибели людей в страшном ДТП на Алтае предъявили предпринимателю

Автоперевозчик отправил в рейс водителя, который провел за рулем 12 часов. В результате погибли три человека, 29 пострадали

30 января 2017, 21:50, ИА Амител

Известного в Алтайском крае предпринимателя обвинили в крупном ДТП и гибели троих человек. Напомним, страшная авария с участием двух пассажирских автобусов произошла 4 января 2017 года на Чуйском тракте. Водитель автобуса "Higer KLQ6826Q"   в районе поселка Украинский Косихинского района выехал

на полосу встречного движения, где допустил столкновение со встречным автомобилем "ГАЗ-172413" и автобусом "ЛАЗ 695 Н". В результате погибли три человека, еще 29 пассажиров автобусов получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Следователи выяснили, что водитель автобуса "Higer KLQ6826Q" в момент ДТП находился в переутомленном состоянии, так как отработал перед этим более  12 часов.

Читайте также: Число жертв ДТП в Алтайском крае с автобусами увеличилось до трех человек

 Сегодня индивидуальному предпринимателю, который осуществлял перевозку пассажиров,  предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

Читайте также: Российские врачи проконсультировали пострадавших в ДТП на алтайской трассе

"По версии следствия, индивидуальный предприниматель, осуществляя регулярные перевозки пассажиров по межрегиональному маршруту "Бийск-Новосибирск", в нарушение требований трудового законодательства и правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров грубо нарушил режим рабочего времени и времени отдыха водителя рейсового автобуса, не обеспечил направление в рейс второго водителя транспортного средства", – пояснили в СУ СК РФ по Алтайскому краю.

В ближайшее время будет решен вопрос об избрании задержанному меры пресечения. В настоящее время проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на дальнейший сбор и закрепление  доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.

В следственном управлении фамилия предпринимателя не называется, однако, как стало известно ИА "Амител" из источников, знакомых с ситуацией, предположительно, речь идет об ИП "Фаюстов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров