Сложно увидеть, нельзя блокировать: тайский бокс в фотографиях

Удары бойцов быстры и сокрушительны

17 марта 2019, 07:45, ИА Амител

Фото: открытые источники из интернета

День национального бокса муай тай, или тайского бокса, отмечают в Таиланде 17 марта. Не каждый вид спорта удостаивается такой славы. Но это и не совсем спорт, скорее часть национальной культуры тайцев. При этом у муай тай есть и красивая легенда.

Согласно ей, искусство муай тай ценилось издревле, а самые лучшие бойцы получали дворянские титулы и становились королевскими гвардейцами. Однажды в 1774 году, во время войны с Бирмой, несколько королевских гвардейцев попали в плен. Король Бирмы решил выяснить, кто из бойцов сильнее — бирманцы, которые считались лучшими в парме (древний вид боевого единоборства), или тайцы. И вот была назначена дата боя. Защищать честь муай тай выпало известному мастеру по имени Най Кхам Том. Перед началом поединка Най Кханом Том исполнил ритуальный танец, а затем нанес сокрушительный удар. Схватка была мгновенной, но судьи сочли, что таец специально своим танцем ввел в заблуждение противника, и не засчитали ее.

За честь бирманцев бороться вышел другой боец. Но все повторилось. Таким образом, один за другим Най Кхам Том поверг десять воинов. Король Бирмы даровал пленнику свободу. С тех пор Най Кхам Том в Таиланде является символом несокрушимости тайского духа и страны.

Чем отличается тайский бокс от классического?

В тайском боксе "мирная дистанция" между спортсменами гораздо меньше. Муай тай куда более жесткий вид единоборств. В нем разрешено наносить удары локтями, голенями, коленями и ступнями. Движения соперников настолько быстры и сокрушительны, что их увидеть довольно сложно, не то что блокировать. За эту особенность в США тайский бокс даже получил название "смертельный бой".

Еще одно отличие муай тай – это музыкальное сопровождение боя. Просто невероятное сочетание флейты и барабанов, являющееся традиционной тайской музыкой, придает бою особую зрелищность.

Увидеть яркие примеры тайского бокса вы можете в нашей фотоподборке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров