"Золотой лев" и Канны: пять призов российского режиссера Андрея Звягинцева

Главному отечественному режиссеру 6 февраля исполняется 60 лет

06 февраля 2024, 13:00, ИА Амител

Автор четырех полнометражных фильмов, призер нескольких крупных международных фестивалей Андрей Звягинцев отмечает свой 60-й день рождения.

В честь дня рождения режиссера мы решили вспомнить все главные награды в карьере Звягинцева.

"Золотой лев" (2003)

В 2003 году на экранах появилась полнометражная кинолента Звягинцева "Возвращение", которая моментально вызвала восторженную реакцию у публики и профессиональных критиков. В основе сюжета лежит история двух братьев, отправляющихся в поход со своим отцом, которого они никогда не видели. Премьера "Возвращения" состоялась на Венецианском кинофестивале, где работа Андрея Звягинцева получила сразу пять призов, включая главную награду – "Золотого льва", а также за лучший дебют. Этот триумф в современной российской истории кино превратил Андрея Звягинцева в режиссера мирового масштаба.

"Серебряная премия за лучшую мужскую роль" Каннского кинофестиваля (2007)

Премьера второй картины Андрея Звягинцева состоялась на главном киносмотре в мире. "Изгнание" – философская притча о судьбе мужчины и женщины. В Каннах приз за лучшую мужскую роль получил актер Константин Лавроненко, работавший со Звягинцевым еще в "Возвращении".

"Особый приз" Каннского кинофестиваля" (2011)

Третья работа Звягинцева была показана снова в Каннах, но уже во второй по значимости программе – "Особый взгляд". Там она получила особый приз. История пожилой семейной пары – Елены и Владимира – попала во всевозможные рейтинги лучших фильмов у западных критиков. Также за "Елену" режиссер получил несколько важных призов на других международных кинофестивалях.

"Приз за сценарий" Каннского кинофестиваля (2014)

Самая известная картина в карьере Звягинцева вновь вошла в конкурс главного фестиваля мира. История автослесаря Николая и его жены Лилии, живущих в маленьком провинциальном городке, стала настоящим событием Каннского кинофестиваля. Долгое время картине пророчили едва ли не победу, но "Левиафан" получил только приз за лучший сценарий. Награду получил сам Андрей Звягинцев и сценарист Олег Негин.

"Золотой глобус" (2015)

"Левиафан" не ограничился призом только в Каннах. Картина была номинирована от России на премию "Оскар", но статуэтку не получила. Однако Звягинцев выиграл вторую по значимости награду в области американского кино – "Золотой глобус". Победа досталась в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Это стало первой наградой для российского кино за последние 50 лет.

Комментарии 6

Avatar Picture
гость

13:19:56 06-02-2024

Сейчас Звягинцев живет во Франции: туда его привезли из Германии в июне 2022 года

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:10:05 06-02-2024

Интересно наблюдать, как нормальный человек ради денег и наград превращается в ярого русофоба.

  11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:13:04 06-02-2024

Гость (15:10:05 06-02-2024) Интересно наблюдать, как нормальный человек ради денег и наг... просто эпидемия русофобии среди нормальных людей. с чего бы это?

  -6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:39:48 06-02-2024

Гость (16:13:04 06-02-2024) просто эпидемия русофобии среди нормальных людей. с чего бы ... Изначально были с гнильцой видимо. Поэтому нормальными их называть нельзя. Хорошо, что они все от нас сдри.. ли.

  11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:30:42 06-02-2024

Гость (16:13:04 06-02-2024) просто эпидемия русофобии среди нормальных людей. с чего бы ... Если ты снимешь хороший фильм про Россию, никаких призов не получишь. А вот если опплюёшь Родину, родных людей, на мать свою плюнешь - то и призы, и деньги и признание на западных кинофестивалях. Это аксиома, которой и следуют все т.н. "нормальные".

  10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:45:43 06-02-2024

Мне тоже сразу очень понравились его фильмы. Но вот "Елена", тоже фильм прекрасный, его я принять не могу. С моей точки зрения, это просто гнусный поклёп на всех обыкновенных работающих людей. Если принять посыл Звягинцева, то мы ничего не умеем, лишь воровать чужое добро. Это никак не может быть правдой. В "Левиафане" все беспробудно пьют. И это тоже не может быть правдой. Честно, не знаю, может быть, среди творческих людей оно и так, но переносить такую муть на всё общество довольно странно. Не вижу жизненной правды в этих фильмах. Но всё равно - жаль, что он ничего больше в России не снимет.

  4 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров