Амфитеатр, велодорожка и новая лестница: какой будет набережная в Барнауле

Глава городской администрации подчеркнул, что новый объект должен стать лицом краевой столицы

06 февраля 2017, 14:09, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru

Облик будущей набережной Оби, которая создается рядом с Нагорным парком в Барнауле, обсудили чиновники и архитекторы на профильном совещании, которое провел сити-менеджер Сергей Дугин.

Говоря о строящемся объекте туркластера "Барнаул — горнозаводской город", глава администрации подчеркнул, что набережная должна стать "лицом города".

"Именно по ней будет складываться первое впечатление о столице Алтайского края. Поэтому должно быть интересное, я бы даже сказал, высокохудожественное архитектурное решение. Необходимо как можно более эффективно использовать оставшееся до наступления строительного сезона время, чтобы в июне уже зайти на площадку", - цитирует Сергея Дугина пресс-центр мэрии.

Относительно деталей объекта главный инженер проектного института "Алтайгражданпроект" Евгений Башкиров рассказал, что на набережной будет обустроена лестница в Нагорный парк. Также планируется создание своеобразного "амфитеатра", предназначенного для проведения праздничных программ.

Читайте также: Набережная Оби в Барнауле ждет проекта благоустройства. Фото

Кроме того, набережную обустроят навесами от дождя и солнца, объектами торговли. Кроме того, здесь появится велодорожка и специальные коридоры для проезда уборочной техники.

Барнаульский архитектор Сергей Поморов, говоря о реализации проекта, акцентировал внимание на вопросах ландшафтного и светового дизайна, а также на проблеме организации пешеходных потоков.

Читайте также: Чайки и Обь во льдах: как выглядит будущая набережная в Барнауле. Фото

Архитектор Виктор Четошников обратил внимание на организацию парковки рядом с объектом, а его коллега Петр Анисифоров подчеркнул, что пространство набережной необходимо организовать как можно более выразительно.

В мэрии добавляют, что проект барнаульской набережной продолжат обсуждать вместе с представителями экспертного сообщества в рамках заседания общественного совета по развитию туркластера "Барнаул – горнозаводской город".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров