Крымские татары обратились в ООН с призывом признать Крым частью России

Кроме этого, авторы обращения просят осудить блокаду Крыма и добиться отмены западных санкций

09 февраля 2017, 08:19, ИА Амител

Фото: crimeaplus.ru

Россия передала в ООН обращение крымско-татарской общественной организации "Къырым бирлиги", которая призывает признать присоединение полуострова к России не противоречащим нормам международного права, а также осудить блокаду Крыма и добиться отмены введенных Западом санкций. Об этом сообщает ТАСС.

Агентство отмечает, что обращение было приложено к письму, направленному постпредом РФ при ООН Виталием Чуркиным председателю 71-й сессии Генеральной Ассамблеи Питеру Томсону. Текст письма размещен на сайте ООН.

В обращении, которое было принято на съезде общественной организации в Симферополе 10 декабря 2016 года, подчеркивается, что силовой госпереворот на Украине в 2014 году поставил под угрозу безопасность и свободу населения полуострова. В документе говорится, что крымские власти в той ситуации приняли "единственно верное решение" о выходе из состава Украины и присоединении к России.

Также в документе уточнялось, что на Украине за все годы независимости не приняли ни одного закона, который был направлен на восстановление политических, экономических, социальных и культурных прав крымско-татарского народа. Это поощряло власть "к совершению актов произвола и насилия по отношению к возвратившимся крымским татарам, пренебрежению их правами на политическое, духовное и социально-экономическое развитие".

В организации подчеркнули, что международное право "не устанавливает никаких запретительных правил, касающихся вопросов сецессии", и указали на недопустимость подмены этого понятия, подразумевающего выход субъекта из состава государства, аннексией, обозначающей насильственное присоединение государством части другого государства.

Поэтому "Къырым бирлиги" призвала Генассамблею ООН признать провозглашение независимости Крыма и свободное присоединение к России не противоречащими нормам международного права и осудить экономическую, торговую и финансовую блокаду России, Республики Крым и Севастополя, а также снять введенные в их отношении политические и экономические ограничения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров