Минпромторг опубликовал список товаров по продовольственным картам

В перечень не попали алкоголь, табак, а также вредные продукты

09 февраля 2017, 10:23, ИА Амител

Фото: 05642.info

Система продовольственной помощи малоимущим позволит покупать практически любые отечественные продукты питания, кроме вредных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минпромторг.

В министерстве подчеркнули, что перечень допускаемых к участию в программе продуктов питания был разработан с учетом рекомендаций Минздрава РФ.

Агентство отмечает, что, кроме прочего, система может поддерживать фермеров с помощью предоставленной возможности покупать саженцы, семена и корма для сельскохозяйственных животных.

Читайте также: Продовольственные карточки для бедных появятся в России в 2017 году

В ведомстве уточнили, что система будет работать на базе банковских карт "Мир". Отмечается, что с оператором платежной системы уже было найдено подходящее техническое решение, которое "вполне может действовать в рамках уже действующих механизмов процессинга при расчете банковскими картами". В министерстве рассказали, что будут добавлены только специальные функции автоматического контроля за тем, допустимый ли товар покупается или нет. Если нет, то система откажется пропускать покупку.

В данный момент Минпромторг дорабатывает проект внедрения в РФ Программы поддержки потребительского спроса. По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, система может заработать уже в 2017 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров