Случаи незаконного слива отходов участились в Барнауле

Городской водоканал призывает горожан сообщать о подобных фактах

09 февраля 2017, 11:28, ИА Амител

Фото: superomsk.ru

Факты незаконного слива жидких бытовых отходов участились в Барнауле, сообщает водоканал.

"Росводоканал Барнаул" отмечает увеличение количества незаконного проникновения в канализационные колодцы и слива в них жидких бытовых отходов (ЖБО). За последний месяц горожане сообщили на предприятие о более чем 10 фактах слива", – сообщает пресс-служба предприятия.

Между тем сбор и утилизация таких отходов должны проводиться в соответствии с санитарными правилами на специальных пунктах. В краевой столице такой пункт работает на очистных сооружениях канализации №2 — это территория полигона ТБО.

Слив ЖБО в других местах является незаконным и может обернуться засором канализационных сетей. Также весьма распространены случаи, когда во время слива отходов нарушители повреждают колодцы или не закрывают их крышками, что, в свою очередь, может привести к несчастным случаям.

Более того, неправильная утилизация ЖБО создает угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Читайте также: Колодцы в барнаульском парке "Юбилейный" заблокировали от слива нечистот

Гендиректор барнаульского водоканала Дмитрий Масловский, говоря о проблеме незаконного слива отходов, отметил, что предприятие не имеет полномочий наказывать нарушителей.

"Мы будем благодарны жителям, если они обратятся в полицию напрямую, и как можно быстрее после получения информации о нарушении закона. Это важный шаг в решении проблемы сбора и утилизации ЖБО", – подчеркнул топ-менеджер предприятия.

Отметим, что накануне о незаконном сливе отходов сообщала краевая прокуратура. Инцидент был зафиксирован в лесном массиве южнее проезда Канатного, когда мужчина из цистерны арендуемого им автомобиля сбрасывал отходы в запрещенном для этого месте.

Ранее факты слива ЖБО имели место в парке "Юбилейный".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров