Место для alma mater: где планируют возвести новую высотку АлтГУ. Фото

Новое здание появится на пересечении проспекта Социалистического и улицы Димитрова

10 февраля 2017, 15:03, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников, Amic.ru

На прошлой неделе, выступая с ежегодным отчетом перед научным советом, ректор АлтГУ Сергей Землюков заявил, что вуз планирует построить новое учебное здание на пересечении проспекта Социалистического и улицы Димитрова.

Решение о строительстве корпуса классического университета в самом центре города вызвало споры. В частности, с критикой на руководство вуза обрушился писатель Анатолий Кириллин и арт-критик Вадим Климов. По их словам, эта железобетонная громада уничтожит сквер на площади Сахарова, а также вызовет массовые пробки на проспекте Социалистическом.

Руководитель пресс-службы АлтГУ Дмитрий Марьин заявил, что у вуза просто нет другого места в городе под строительство, а корпус нужен как воздух. Краевые власти новую землю не дают, а тысячам студентов не хватает новых аудиторий.

"Ну ведь не под ресторан или пивбар, или гостиницу застроить предлагается! И мне лично так и непонятен главный тезис ругателей. Что конкретно-то не нравится? Эскиз проекта? Место строительства? Что парковки не будет?" – заявил Марьин.

АлтГУ намерен построить восьмиэтажное здание на пересечении проспекта Социалистического и улицы Димитрова площадью 15 тысяч квадратных метров. Сейчас проект находится на рассмотрении в Минобрнауки.

Показываем место под застройку будущего корпуса классического университета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров