Песков назвал причину авиаудара ВКС РФ по турецким военным в Сирии

По словам представителя Кремля, обе стороны солидарны с тем, что удар был нанесен непреднамеренно

10 февраля 2017, 21:12, ИА Амител

Фото: ryb.ru

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что у Москвы и Анкары нет разногласий относительно причин инцидента в Сирии, в результате которого погибли военные Турции. Обе стороны согласны, что авиаудар был непреднамеренным и произошел из-за несогласованности в предоставлении координат ВКС РФ, пишет "Интерфакс".

Пресс-секретарь российского президента отметил, что причины инциденты понятны и "здесь как такового спора нет". Он добавил, что российские военные во время нанесения ударов по террористам руководствовались переданными турецкими партнерами координатами. Песков отметил, что турецкие солдаты в пределах данных координат не должны были находиться.

Именно поэтому непреднамеренные аваудары имели место, заключил он.

В ответ на уточняющий вопрос, произошел ли удар по ошибке турецкой разведки, Песков заявил, что сформулировал бы это как "несогласованность в предоставлении координат".

Напомним, ранее турецкий Генштаб сообщил, что в результате авиадуров ВКС России в Сирии погибли трое турецких военных, а еще 11 получили ранения. Российская сторона назвала произошедшее несчастным случаем, а Владимир Путин лично выразил соболезнования турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану.

Отметим, что ранее аналогичную причину инцидента озвучили СМИ. Со ссылкой на неназванные источники они сообщили, что турецкие военные погибли из-за того, что произошло их несогласованное перемещение в заранее определенный для сбрасывания бомб квадрат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров