Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Не ущемляя прав семипалатинцев: власти края ищут выход из сложной ситуации

, ИА "Амител"
"Необходимо обеспечить равный доступ разных категорий льготников для получения мер социальной поддержки" – Надежда Капура

Фото altairegion22.ru

Люди, которые вышли на митинг в Рубцовске, спекулируют терминологией. Об этом заявила заместитель председателя правительства Алтайского края Надежда Капура.

"У нас есть семипалатинцы категории А. Они относятся к категории тех, кто получил наибольший вред здоровью. И категория В. На законодательном уровне были определены разные условия социальной поддержки этих категорий", – добавила Капура.

С января 2017 года, согласно краевому законодательству, семипалатинцы любых категорий, помимо семипалатинских льгот, имеют право только на получение краевой ежемесячной денежной выплаты, если они являются одновременно ветеранами труда, тружениками тыла.

До января 2017 года отдельные нормы законодательства Алтайского края допускали возможность предоставления семипалатинцам иных мер социальной поддержки, установленных для краевых льготных категорий граждан. Бесплатное зубопротезирование, ежемесячная денежная компенсация расходов на ЖКХ, льготы на пригородный транспорт.

Но вот право на получение иных мер социальной поддержки по краевым основаниям законодательством Алтайского края с учетом норм Закона №87-ЗС не предусмотрено.

"В связи с принятием таких изменений больше всего были затронуты семипалатинцы категории В. В настоящее время очень детально рассматривается этот вопрос. Рассматривается возможность расширения мер социальной поддержки. Также рассматриваются варианты, как выйти из ситуации, чтобы не ущемлять эту категорию льготников по правам на получение компенсации за оплату услуг ЖКХ", – отметила Капура.


Комментарии

15.02.2017 07:18
ник

бардак.

15.02.2017 08:00
- гость -

Выплаты членам правления Сбербанка по итогам 2016 года были увеличены в 1,5 раза, пишет портал finanz.ru со ссылкой на квартальный отчет банка.

12 человек, входящих в правление, в общей сложности получили 3,59 млрд рублей. Это на 1,26 млрд больше, чем в прошлом году. Размер фиксированного вознаграждения составил 705 млн рублей. Основная часть выплат пришлась на премии. Их размер был увеличен до 2,88 млрд рублей.

15.02.2017 08:58
- гость -

- гость - 15 февраля 2017 г.
08:00
а в жизни никогда не было и никогда не будет справедливости

15.02.2017 09:42
Doka

«а в жизни никогда не было и никогда не будет справедливости» - всё относительно, что с чем сравнивать. При социализме разве было столько юристов, экономистов, полиционеров и политиков? Строители социализма (коммунизма) конечно, были со своими фишками (Сталин, Хрущёв, и т.д.), но строили нормальное общество и 70-80е были далеко не 37й. А сегодня кто-то размером яхты меряется, а кто-то берёт «микрозайм» оплачивать медицинские услуги.

15.02.2017 09:42
НАСТЯ

Человек заработал звание "Ветеран труда" мог лечить зубы, стал инвалидом, где нужны лекарства, уже звания лишают и ходи без зубов. Он заработал свои льготы трудом в 35-40 лет, кто в праве лишать человека его заслуг. Денег не у государства ищите, но льготник не должен быть ущемлен в своих правах.

15.02.2017 10:03
- гость -

все, кто родились в 197-1975 гг попадают под статус семипалатинцев
тк в этот период проводили наземные взрывы
нас в институте доплачивали, потом отжали эти деньги и теперь вообще такого статуса нет

15.02.2017 10:04
- гость -

откуда эта капура вылезла?
она теперь по всем вопросам комментирует

15.02.2017 10:16
иЩИ-свиЩИ

Какую подставу депутаты-защитники устроили "новому" правительству, а ?
Отменили льготы, не подумав, не просчитав.Теперь выходит надо
отменять отмену, значит признать, что они самые настоящие враги народа ?
Ну этого допустить никак нельзя. Будут тянуть, просчитывать, изыскивать
а там весна на носу, народ поостынет, картошку-моркошку окучивать будет,
самогоночки наварят.....глядишь и рассосется. Политика дело многотрудное
и "так быстро не делается".

15.02.2017 10:45
- гость -

- гость - 15 февраля 2017 г.
10:04
откуда эта капура вылезла?
она теперь по всем вопросам комментирует-----------Из ключевского района, бывшая глава. Сильнейший экономист.

15.02.2017 11:28
- гость -

Однако Капура явно настроена против жителей АК, как то она странно обо всем отзывается. Где ее такую взяли????????????????????????

15.02.2017 11:33
- гость -

А что говорит федеральный закон?

15.02.2017 12:17
- гость -

- гость - 15 февраля 2017 г.
11:28
Однако Капура явно настроена против жителей АК, как то она странно обо всем
отзывается. Где ее такую взяли????????????????????????------------------------Взяли в Ключах,родилась в Баевском районе. Наша, плоть от плоти так сказать!

15.02.2017 13:05
- гость -

Почему в крае одни "семипалатинцы", другие нет? Взрывы производили, когда ветер дул туда, где меньше жилых поселений было, точная роза ветров не учитывалась. Об этом передача была по тв ещё до закона о "семипалатинцах". Потом об этом замолчали. И льготу назначили абсурдно и несправедливо. Она всему краю положена и Горному Алтаю, а не нескольким тысячам жителей.В нашем Локтевском районе льготы у нескольких деревень, которых и на карте уже нет и в Локте. А из Локтя вся наша советская чиновничья районная верхушка. Вот и пробивали список под себя. И так по всему краю.

16.02.2017 10:28
житель Рубцовска

Похоже одним митингом не обойдется.Оказываются люди,пострадавшие от Семипалатинского полигона спекулянты,как их называет эта особа !Необходимо делать отзывы тем депутатам от Рубцовска,которые позволяют такие выпады в адрес их избирателей.

16.02.2017 10:29
житель Рубцовска

Похоже одним митингом не обойдется.Оказываются люди,пострадавшие от Семипалатинского полигона спекулянты,как их называет эта особа !Необходимо делать отзывы тем депутатам от Рубцовска,которые позволяют такие выпады в адрес их избирателей.

Загрузка...