Патриарх Кирилл назвал передачу Исаакия символом примирения народа

Он также отметил, что РПЦ сможет вести реставрацию за счет сохранения платных экскурсий и продажи билетов на колоннаду

17 февраля 2017, 17:27, ИА Амител

Фото: imperor.net

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что передача Исаакиевского собора в пользование РПЦ может стать символом примирения народа. Соответствующее заявление прозвучало на заседании Высшего церковного совета РПЦ, пишет ТАСС.

"Передача Исаакиевского собора Санкт-Петербурга в год столетия революционных событий призвана стать символом примирения нашего народа. Когда-то разрушение храмов, массовые убийства верующих стали ужаснейшей страницей национального разделения. Теперь мир вокруг возвращенных церквей должен стать олицетворением согласия и взаимного прощения", – цитирует агентство слова патриарха во время выступления в Храме Христа Спасителя.

Напомним, что петербургское правительство объявило о решении передать Исаакиевский собор в январе текущего года. Противники этого подали иск к Смольному, в котором оспорили решение властей города, но суд отказал в принятии иска в производство. 

Созданную в интернете петицию против передачи Исаакия РПЦ подписали свыше 200 тысяч человек, отмечает агентство. Также в Петербурге прошел ряд митингов протеста, в последнем из которых участвовало порядка двух тысяч человек.

Читайте также: Священника задержали у Исаакиевского собора за попытку провести пикет

Собор стал музеем в 1928 году, с 1990 года в нем восстановлены православные богослужения, которые сейчас проводятся каждый день. Исаакий охраняется на федеральном уровне и входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В текущем году, по данным музея, проводившиеся в соборе службы посетило около 18 тысяч человек, к тому же за это время в соборе побывало 3,9 миллиона туристов.

Кирилл отметил, что РПЦ сможет провести все реставрационные работы за счет сохранения платных экскурсий и продажи билетов на колоннаду собора, откуда открывается хороший вид на город. При этом общий вход будет бесплатным.

По подсчетам РПЦ, данных денег хватит, чтобы полностью обеспечивать текущие ремонтно-реставрационные работы в тех объемах, в которых они проводились за последние десять лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров