Активисты хотят выдвинуть Обаму в президенты Франции - СМИ

Сторонники Обамы развесили в Париже постеры с призывом подписать в сети петицию о его выдвижении

25 февраля 2017, 14:26, ИА Амител

Фото: laverdadinformativa.blogspot.ru

Группа французских активистов собирается добиться выдвижения кандидатуры экс-главы Соединенных Штатов Барака Обамы на пост президента страны, сообщает ТАСС со ссылкой на ABC News.

Сторонники Обамы развесили по Парижу плакаты с надписью "Obama17" и призывом подписать в сети петицию, которая убедила бы бывшего президента США участвовать в выборах. Активисты намерены собрать миллион подписей.

На сайте сказано, что Обама может стать "противоядием" от растущей во Франции популярности правых партий.

Подчеркивается, что есть одно препятствие, мешающее экс-главе США участвовать в президентской гонке: президентом Франции должен быть француз.

Читайте также: Французская прокуратура начала расследование в отношении Фийона и его жены

Представитель группы сторонников Обамы рассказал изданию, что идея выступить за выдвижение экс-президента Соедниненных Штатов пришла им в голову за два месяца до окончания его президентского срока. Собеседник отметил, что активисты "мечтали о возможности голосовать за того, кем мы искренне восхищаемся". В итоге они решили попробовать "дать французам надежду". "Возможно это или нет, француз он (Обама - ред.) или нет, мы должны попробовать", - заключил источник.

Напомним, выборы лидера Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая. На данный момент лидерами гонки остаются лава партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, лидер движения "На марше", бывший министр экономики Эмманюэль Макрон и кандидат от партии "Республиканцы" Франсуа Фийон.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров