Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Писатель Николай Стариков: если Навальный возглавит Россию, она закончится

, ИА "Амител"
О президентских и муниципальных выборах в беседе ИА "Амител" с писателем и политиком Стариковым
Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Известный и неоднозначный общественник, писатель и политик, сопредседатель "Партии Великое Отечество", сторонник президента Путина и противник "либерального правительства Медведева" и либералов в целом Николай Стариков на минувшей неделе приезжал в Алтайский край на несколько дней. Он встретился со своими читателями, единомышленниками, а также с корреспондентом ИА "Амител" для интервью.

— Николай Викторович, зачем вы приехали в Алтайский край?

— Я давно к вам собирался. Был наслышан о красотах Алтая и теперь намерен чаще сюда приезжать. Приехал и регион посмотреть, и с читателями и общественностью встретиться, и вопросы участия в выборах с однопартийцами обсудить.

— В 2016 году партия шла на выборы (прошли 18 сентября) и на федеральном уровне, и на краевом. Но зарегистрироваться не удалось, и участия в выборах вы не приняли. Для вас это поражение?

— Это опыт. Причины нерегистрации — отказ признать наши подписи действительными. Я считаю, что процедура сбора подписей нарушает действующую Конституцию. Именно это мы изложили в иске в Конституционный суд РФ. 

Чтобы выборы в России были полностью демократическими и полностью соответствовали нашей Конституции, необходимо отменить некоторые нормы, в первую очередь сбор подписей.

Смотрите также: Полторы сотни барнаульцев пришли на встречу с политиком Стариковым. Фото

Ведь что произошло: между избирателем и партией появляется некий чиновник, который оценивает правильность сбора подписей. Что это, как не уничтожение конкурентов? 

Люди недовольны выборами: на эти выборы пришло на несколько миллионов человек меньше, чем на прошлые. При такой тенденции два-три цикла и голосовать в России будет некому. Это ведет к выхолащиванию смысла демократической системы. 

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

— А еще люди идут на выборы, когда есть реальная конкуренция. "Партия Великое Отечество" готова составить конкуренцию на выборах в сентябре 2017 года.

— Конечно, мы будем участвовать в выборах и в Алтайском крае, и в других регионах. И не только в муниципальных выборах, но и выборах законодательных собраний регионов. Везде, где у нас будут достойные кандидаты. У нас нет задачи участвовать во всех выборах.

— В Алтайском крае есть достойные кандидаты?

— Конечно. Со многими из них я сейчас надеюсь познакомиться.

— Большинство в вашей партии — молодежь, ну, во всяком случае, я это вижу на местном уровне. На выборы вот только молодые люди шли от алтайской "ПВО". Может, пора привлекать более опытных кандидатов?

— Мы рассматриваем своих избирателей как широкую аудиторию: и студенты, и пенсионеры. Стараемся привлечь все слои населения. Задачи, которые сегодня стоят перед страной, требуют выработки консенсусного решения со стороны всех слоев населения страны.

Мы готовы пригласить любого достойного человека как кандидата от себя. Но у нас же тут не театр, когда (в команде — прим. ред.) должен быть человек вот такого возраста с таким-то цветом глаз. 

Кто приходит к нам, кто хочет стать депутатом и имеет определенные навыки, того мы и вовлекаем в работу.

— Какие задачи по выборам вы ставите перед региональным отделением? Сколько им нужно набрать процентов?

— Это вопрос нашей внутренней кухни, и я бы оставил его пока без ответа.

— На чем в своей предвыборной программе будете делать акцент? Какие темы будете продвигать?

— Будет разработан целый спектр мероприятий.

—  А конкретнее?

—  Все политические силы на всех выборах делают примерно одно и то же: проводят пикеты, митинги, печатают листовки, говорят о хороших вещах. Мы постараемся придумать что-то оригинальное.

Главное, чтобы не было никаких административных барьеров между свободным волеизъявлением гражданина и идеями, которые до него пытаются донести партии.

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

— "Партия Великое Отечество" выполняет задачи, которые перед ней ставятся?

— Мы могли бы делать больше. Мы считаем, что при нашем полноценном участии в (избирательной — прим. ред.) кампании расклад сил в Госдуме был бы совершенно иной.

— Собираетесь выдвигаться на президентские выборы?

— Чтобы принимать такие решения, надо не только желание, но и целый ряд факторов, которые должны сложиться определенным способом. Пока рано говорить об этом.

— Алексей Навальный считает, что не рано. Несмотря на уголовный срок, который пока мешает ему выдвигать свою кандидатуру, он уже ездит по регионам с предвыборной работой. Вот недавно в Новосибирске был. В Барнауле открывается его предвыборный штаб. Как вы думаете, насколько реальны его шансы в стране в целом и в Алтайском крае?

— Мне это поведение кажется странным. Тем более его безоговорочная уверенность, что юридически справедливые, на наш взгляд, препоны с приговором будут почему-то устранены. Наводит на мысль, что он от кого-то, скорее всего от США, получил некий карт-бланш. Любого другого посадили бы уже на реальный срок за те преступления, которые совершил Навальный. Видимо, американцы сказали, что пора открывать штабы.

Под этим слоем политической воды находится не белый по цвету айсберг. Это такая политическая клоунада.

Читайте также: Пойдет ли Алексей Навальный на выборы президента России?

Если подобная персона, как Навальный, когда-то возглавит страну, то страна закончится. Это элемент внешнего управления для распада страны. Я надеюсь, что наш президент (Владимир Путин — прим. ред.) будет участвовать в выборах, потому что кандидата, способного с ним конкурировать на равных, я пока не вижу.

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

  А вот еще один игрок на политическом поле — движение ОНФ. Какую роль сейчас играет в политической и общественной жизни, какова его перспектива, что будет с ОНФ после выборов президента?

—  ОНФ —  единственная структура, которая была создана по инициативе президента. Но ту политическую роль, которую ему (движению — прим. ред.) сулили, оно по каким-то причинам играть не стало. На момент создания было много разговоров, что ОНФ заменит "Единую Россию". Этого не произошло.

Сегодня ОНФ — это не политическая структура. Они занимаются хозяйственными вопросами, во многом забирая хлеб у того же Навального, принося большую пользу.

Мне кажется, что организация с таким потенциалом должна играть не экономическую или хозяйственную, а именно политическую роль.

—  Кто сегодня главный соперник "ПВО"?

—  Если анализировать кампанию 2016 года, то главный соперник —  административные барьеры, которые не допускают нас до выборов.

А вообще у всех четырех партий (парламентских: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" — прим. ред.) одна проблема — у них нет идеологии. О какой, например, идеологии КПРФ можно говорить, если существуют коммунисты-олигархи? Это просто некие политические амплуа.

Должно быть соревнование идей, а сегодня просто соревнование бюджетов и политтехнологий. Опасная тенденция. Получается разрыв между политическим институтом и народом, который должен передать им свою власть. На этом играют внешние противники России. Вот пример. Была на Украине правящая партия —  партия Регионов. Случилась сложная ситуация, и партия исчезла за ночь. Потому что не было идеологии.

—  Но ведь нет предпосылок, что в политической ситуации что-то изменится?

—  Есть такая партия (имеет в виду "ПВО" — прим. ред.). Она обладает технологиями, пониманием, отличным от других. Осталось донести точку зрения до широких масс.

— Но для этого надо использовать политические технологии и иметь бюджет...

— Да, дальше мы сталкиваемся с политической практикой.

— В регион еще раз перед выборами приедете?

— Конечно, надо поучаствовать в наиболее перспективных и многообещающих с электоральной точки зрения регионах. На мой взгляд, Алтайский край как раз такое место.

— Николай Викторович, и в завершение вопрос. Над какой книгой сейчас работаете?

—  Я пишу 17-ю книгу под рабочим названием "Война. Чужими руками". Там я рассказываю о том, как одни государства стараются ослаблять другие, добиваться своих интересов чужими руками.


Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

28.02.2017 08:02
Миротрворeц

Лёха Овальный-президент,не смешите мои тапки!

28.02.2017 08:13
- гость -

....сопредседатель "Партии Великое Отечество",....
Еще один дармоед.

28.02.2017 08:19
- гость -

сторонник президента Путина и противник "либерального правительства Медведева"

он что даже не догадывается что это одни и те же люди? один даже место держал 4 года

28.02.2017 08:20
- гость -

Как же они его боятся.

28.02.2017 08:24
- гость -

Не поленился, прочел программу ПВО. Похоже на строительство новой КНДР на 7-ой части суши.

28.02.2017 08:25
- гость -

08:19. мозгов у него маловато чтобы это понять.

28.02.2017 08:26
- гость -

"Есть ложь, наглая ложь, статистика, а есть Николай Стариков и его сочинения. Николай Викторович в своём бесстыдном вранье и фальсификациях превзошёл многих." (с)

28.02.2017 08:27
ви

он что даже не догадывается что это одни и те же люди?

совершенно другие люди интересы которых путину приходится учитывать и давать порулить.


чтобы выбрать навального нужно быть конченным казимиром, но у нас их 2 %.

28.02.2017 08:29
- гость -

28.02.2017 08:20
- гость - Как же они его боятся.

Ну ага, аж микрофоны роняют от страха

28.02.2017 08:32
- гость -

Страна может закончится, если если плешивый ещё на два срока на троне просидит.

28.02.2017 08:37
- гость -

Когда этого чмошника Стакикова попросили оценить экономическое положение края, доход жителей и тд. От от этого разговора уходить начал. Но про Америку и Украину часами рассказывает.

28.02.2017 08:42
- гость -

То есть выбора у нас нет? С путиным звездец, с навальным звездец. Так может пошалим напоследок? От души!

28.02.2017 08:49
Filin

партии-карлики, подпевающие основной. Даже в эпоху КПСС до такого не додумались. Да и партий-то как таковых не имеется - клубы по интересам. Депутаты перебегают туда-сюда

28.02.2017 08:56
- гость -

казимиров подтряхивает от Старикова.

28.02.2017 08:59
- гость -

28.02.2017 08:49
Filin

Удочку не сломай от злости

28.02.2017 09:03
гость.

стариков-патриот России.

28.02.2017 09:15
- гость -

Итог предстоящих выборов 2018 года кажется предопределенным. Но они являются уникальными... Противниками Владимира Путина окажутся не столько российские политики, сколько коалиция мощных государств, которая испытывает большую неприязнь к России. Они будут пытаться обвинить выборы российского президента в нелегитимности...
...Весомое значение имеет и явка на выборы... Самая низкая явка в России всегда среди молодёжи, которая традиционно делает выбор в пользу частной жизни. Подогреть ее интерес к выборам – задача, которую в разное время ставили перед собой различные политики...
Есть угроза, что большая часть населения, особенно молодые люди проигнорируют выборы. Но можно предложить несколько направлений повышения явки... Для молодежи важно наличие лидеров, которые нацеливали бы их на поступок или подвиг... Поэтому необходимо, чтобы самые яркие спортсмены, популярные певцы четко донесли до молодой общественности, что неучастие в выборах 2018 года - это предательство России... четко, ясно и однозначно. И обязательно с чувством юмора.Необходимы яркие события и действия для привлечения людей. Например, рок-концерты с прямым призывом: «Приди голосовать на выборы!». Тысячи людей должны заполнить города со значками «Я обязательно приду голосовать, а ты?»...
Владимир Путин уже пользуется огромной поддержкой молодежи, а сам он является символом мужественности в глазах многих миллионов молодых людей. Главная задача в том, чтобы политический абсентеизм не помешал им высказать на выборах их собственное мнение, выразить свою волю...
http://izvestia.ru/news/666423

28.02.2017 09:19
- гость -

"Они будут пытаться обвинить выборы российского президента в нелегитимности..." Народ его уже давно обвинил в "нелегитимности". Выборы они подделывают.

28.02.2017 09:22
- гость -

За кандидата, который брезгует и боится дебатов с конкурентами, я голосовать не буду 146% и других буду агитировать. С чего он решил, что он Бог?

28.02.2017 09:33
Вова, верим!

Пренеприятнейший персонаж

28.02.2017 09:41
- гость -

Это потому, что у него причёска как у Вовы Кровоснабжение некоторых участков мозга плохое и волосы выпадают.

28.02.2017 09:43
- гость -

Интересные книги пишет.

28.02.2017 09:44
- гость -

На Россию у меня надежды совсем не осталось. Народ бежит к обрыву, как стадо испуганных лошадей и один за другим люди падают в пропасть не в силах остановить и остановить других.

28.02.2017 09:49
выборы 2018

Народ еще не созрел, с лидером не повезло, оказался наглым и не слишком умным.
В общем и целом довольно унылая картина. Утешает что в Африке жизнь в основном хуже.

28.02.2017 09:51
- гость -

Все правильно Стариков сказал!!!!

28.02.2017 10:04
Алекс

Каша в голове. Фактически признает, что действующая власть нелегитимна, но им нет замены. Сменщика называет противником, а идущего на 4-5 срок незаменимым. В дискуссии с Гиркиным выглядел полным идиотом...

28.02.2017 10:05
Абориген

Жизнь у нас хуже не потому, что Путин. А потому, что мы разговаривать друг с другом не умеем и в итоге ни на что организовать нас не возможно.

28.02.2017 10:08
- гость -

28.02.2017 10:04
Алекс

Тебе ли говорить об полных идиотах. Тебя уже тут 48 раз ловили на откровенной лжи.

28.02.2017 10:42
1

- гость - 28 февраля 2017 г.
09:22 За кандидата, который брезгует и боится дебатов с конкурентами, я голосовать не
буду 146% и других буду агитировать. С чего он решил, что он Бог?

Он не признает себя Богом, просто дебатировать со своими же ручными хомяками будет фарсом.

28.02.2017 10:43
- гость -

- гость - 28 февраля 2017 г.
09:51
Все правильно Стариков сказал!!!!

...Ведь что произошло: между избирателем и партией появляется некий чиновник, который оценивает правильность сбора подписей. Что это, как не уничтожение конкурентов?

Люди недовольны выборами: на эти выборы пришло на несколько миллионов человек меньше, чем на прошлые. При такой тенденции два-три цикла и голосовать в России будет некому. Это ведет к выхолащиванию смысла демократической системы.....
Источник: © ИА "Амител"

28.02.2017 10:43
- гость -

Интересный человек.

28.02.2017 10:44
1

У таких как Стариков - я будучи немного журналистом, писал интервью без подготовки вопросов. Приходишь к таким деятелям и они сами говорят пиши мой вопрос и пиши мой ответ на мой вопрос.

28.02.2017 10:49
- гость -

Стариков образован, умен, говорит правильные вещи, но вот зажечь людей не умеет.
С Навальным прав, Лёша должен сидеть ....

28.02.2017 10:51
9.44 и 9.49

нет надежды на Россию, можете переехать в Усруину.

28.02.2017 10:53
Алекс

Главная цель создания политической партии-это получение власти в стране, для воплощение в жизнь своих идей, а для чего создается его партия-спойлер, для поддержки действующей власти?! Обвиняя Навального в предательстве интересов страны и работе на США, не задумывается, что порочит спецслужбы - возникает вопрос почему не пресекают...

28.02.2017 10:54
- гость -

Есть ораторы, а есть писатели. Ораторы умеют толкнуть пламенную речь, а писатели - проанализировать и обобщить какой-то массив фактов. Стариков писатель. Хотя выступает тоже вполне достойно.

28.02.2017 10:56
- гость -

С Навальным она и не начнется. Этот фрукт на Западе у инструкторов проводит больше времени, чем в России.

28.02.2017 11:21
- гость -

28.02.2017 10:56
- гость -
С Навальным она и не начнется. Этот фрукт на Западе у инструкторов проводит больше времени, чем в России.



Под руководством фрукта, который сидит в Кремле , ЦБ РФ скупает омериканские деньги

28.02.2017 11:26
А

Эх, велика Россия, а вставить некому...

28.02.2017 11:34
- гость -

России, что бы встать с колен, нужен свежий ветер перемен,а его всегда вдувают в --опу

28.02.2017 12:23
гость

хотелось бы посмотреть на навального как бы он останавливал войну в чечне. наверно сбором компромата на кадырова ?

28.02.2017 12:36
- гость -

Смотрели, что про нынешние времена говорит известный историк А.И.Фурсов?

28.02.2017 12:52
1

гость 28 февраля 2017 г.
12:23

Да, это действительно вопрос. Проблемы которые решаются деньгами не являются проблемами. Из-за того что страна огромная и многонациональная - проблем валом. Отсюда и невероятная коррупция. По сути можно сделать вывод, что люди в России (обычные) никогда не будут жить хорошо. Потому что тушение проблем деньгами не оставляет денег на обычную человеческую жизнь.

28.02.2017 12:53
Старый

Любого другого посадили бы уже на реальный срок за те преступления, которые совершил Навальный. Видимо, американцы сказали, что пора открывать штабы.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Любые другие из семейки Путина в полном составе должны уже 25 лет отсидеть за деяние в девяностых.

28.02.2017 13:05
- гость -

У Путина мощная пропагандистская машина с огромными денежными ресурсами.
Победить его бесполезно. Народ уже это понял. Поэтому он (Народ) будет голосовать за Навального или пошлет выборы на 3 известных буквы. Заранее перед всеми выборами выполнялся запрограммированный ЕдимРоссию результат.

28.02.2017 13:21
- гость -

В президентской избирательной кампании власти планируют опираться на «Газпром», «Роснефть», «Росатом». Об этом 27 февраля сообщает газета «Коммерсантъ».

Принципиальным новшеством новой кампании может стать отказ от мобилизационного ресурса «Единой России» и обращение к возможностям госкомпаний.

Собеседники издания уверены, что в 2018 г. ресурсов «Единой России» будет недостаточно. В качестве одной из главных задач на президентских выборах Кремль ставит рекордную явку, а на думских выборах 2016 г. она составила лишь 47,8%.

Ресурсы госкорпораций осенью 2016 года не были задействованы в полную силу, отмечает издание. Например, в опорных для «Росатома» ЗАТО на думских выборах партия власти не дотянула до среднероссийского показателя в 54,2%. Отчасти это было связано с тем, что взаимодействие с предприятиями шло опосредованно. «На думских выборах дали грубо 50% явки. Где еще взять людей? Если будет возможность работать с предприятиями госкорпораций, явка будет 70%», – уверен собеседник издания.

По словам экспертов, в случае опоры на госкорпорации необходимо, чтобы выборы проходили по референдумному сценарию, с самовыдвижением и сбором подписей в поддержку основного кандидата, что позволит принять участие в инициативной группе известным личностям и лидерам общественного мнения.

Как отметил в беседе с изданием глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, государственные корпоративные структуры непрозрачны для внешнего аудита и их труднее поймать на применении административного ресурса, чем, например, региональные власти.

28.02.2017 13:23
- гость -

Главный политический тренд минувшей недели — анонс сценария президентской кампании 2018 года. В понедельник, 20 февраля, все федеральные информагентства, ссылаясь на свои источники в Кремле, описали интриги предстоящей гонки. Если коротко, Владимир Путин будет выдвигать свою кандидатуру на свой последний президентский срок. Сценарий кампании — «референдумный» (фактически избиратели будут выражать доверие/недоверие действующему президенту), перед администраторами стоит задача максимально мобилизовать электорат.

28.02.2017 13:57
- гость -

28.02.2017 13:05
- гость -
с какой стати мы должны голосовать за овального, пусть он идет туда куда ты на 3 буквы всех послал.

28.02.2017 13:58
Массаж мозга

Чего только не было в России за всю историю, и смуты и крестьянские восстания, и Лжедмитрии и Емельки Пугачёвы, и постоянные войны и революции, и 91-й и 93-й год... но "закончиться" она должна именно с приходом Навального и уходом Путина.
Писатель стариков просто сказочный долболоб. За путина он и против медведева

28.02.2017 14:07
- гость -

Выборы-2018 будут иметь характер референдума:

7%о доверии Путину
6%о недоверии Путину
40%о вечном правлении Путина
47%о недоверии своему мозгу

28.02.2017 14:10
- гость -

28.02.2017 13:58
Массаж мозга

Ты еще и Старикова переврал. Значит ты еще хуже.

28.02.2017 15:20
- гость -

28.02.2017 13:57
- гость -
28.02.2017 13:05 - гость - с какой стати МЫ должны голосовать за овального, пусть он идет туда куда ты на 3 буквы всех послал.
_________________________________________________________________________
МЫ-Николай Второй, отвечай только за себя. А мычат только скоты.

28.02.2017 16:05
- гость -

28.02.2017 15:20
- гость - А мычат только скоты.

От злости не пукни.

28.02.2017 17:30
- гость -

Сегодня на горном озере местными были замечены пузыри

28.02.2017 17:50
- гость -

ВЫБИРАЙТЕ ХОТЬ КОГО, ХУЖЕ УЖЕ НЕ БУДЕТ.