Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаул впервые за пять лет пережил сокращение численности населения

, ИА "Амител"
По итогам 2016 года количество жителей краевой столицы уменьшилось на 2,1 тысячи человек

Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru

Барнаул в 2016 году впервые за последние пять лет пережил сокращение численности населения, передает "Интерфакс" со ссылкой на данные Росстата.

Отмечается, что за минувший год количество барнаульцев уменьшилось на 2,1 тысячи человек — до 633,5 тысячи горожан.

Ранее портал Amic.ru также сообщал, что отрицательная динамика в Барнауле наблюдалась и в разрезе миграционных процессов. Желающих покинуть краевую столицу в 2016 году оказалось больше, чем приехавших – миграционная убыль населения составила 3781 человек.

Всего в Барнаул приехали 17 660 человек, а покинули краевую столицу 21 441 человек.

Читайте также: Алтайский край оказался в лидерах по миграционной убыли населения в Сибири

В целом же отрицательная динамика фиксируется и в других крупных муниципалитетах Алтайского края. Так, в Бийске население сократилось на 700 человек — до 203,1 тысячи, а в Рубцовске на тысячу человек – до 145,3 тысячи.

Примечательно, что город-курорт Белокуриха, напротив, показал рост численности населения на 1,3%. Здесь проживают 15,3 тысячи человек.

 

 


Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Комментарии

1.03.2017 12:07
- гость -

Это потому, что барнаульцы стали так хорошо и богато жить под чутким руководством АБК, что массово переселяются на Мальдивы и в Монте-Карло.

1.03.2017 12:14
- гость -

То ли еще будет. Прогноз на 2017: уедут 25тыс. приедут 15тыс.

1.03.2017 12:22
- гость -

Зато Дадин приехал.

1.03.2017 12:25
- гость -

Не зря Путин обещал разрешить въезд в Россию для 200 тысяч высланных ранее граждан Таджикистана. Так что численность скоро восстановится! И не только в Барнауле.

1.03.2017 12:27
- гость -

Даже недостроенная лестница не удерживает народ

1.03.2017 12:29
- гость -

1.03.2017 12:25
- гость -
решили родить от таджика? не надо ждать долго , они на динамо торгуют, можете идти прямо сегодня...

1.03.2017 12:29
- гость -

Вот только Мы избрали нового мэра-сразу все показатели улучьшылись!

1.03.2017 12:31
- гость -

Это снег виноват.
Многие с надеждой ехали в цитадель туризма, но застряли в сугробах.

1.03.2017 12:34
Для 12:29

Население России за 2016 г. увеличилось на 267 300 человек и на 1 января 2017 г. составило 146,8 млн человек, сообщил в среду Росстат. Миграционный прирост (262 000 человек за 2016 г. против 246 000 человек в 2015 г.) составил 98% от общего прироста населения.

1.03.2017 12:35
- гость -

1.03.2017 12:31
- гость -
в тех самых грязных , так некрасиво описанных ? да кто ж на них смотреть захочет

1.03.2017 12:38
- гость -

1.03.2017 12:34
Для 12:29

Понятно. европейцы валят к нам.

1.03.2017 12:49
- гость -

Да, не стать нам миллионником!

1.03.2017 12:53
12:34

На Михайловском кладбище давно был?

1.03.2017 13:11
- гость -

Спасибо Александр-Богданычю!
Перед ним стоит задача, и он её выполняет - сократить население АК, сократить перемещенную сюда во время ВОВ промышленность и превратить край в безлюдную мекку туризма.

1.03.2017 13:18
Дядька

Нужно построить ещё два крематория, или три....

1.03.2017 13:29
- гость -

Лучше три - это даст дополнительные высокооплачиваемые рабочие места, о 25 млн которых говорил гарант.

1.03.2017 13:52
- гость -

А сколько платят истопнику в этом Богоугодном заведении?

1.03.2017 13:57
- гость -

Это просто в селах молодежь заканчивается, да и в последнее время она либо на Севера, либо в более приличные города перебирается, приличные в смысле работы и зарплаты. Барнаул более не котируется.

1.03.2017 13:59
- гость -

А сколько платят истопнику в этом Богоугодном заведении?-------------На жизнь не уверен, а на жистЬ точно хватит.

1.03.2017 14:44
- гость -

- гость - 1 марта 2017 г.
13:59

Крематорий не богоугодное заведение.

1.03.2017 14:49
- гость -

- гость - 1 марта 2017 г.
13:29
Лучше три - это даст дополнительные высокооплачиваемые рабочие места, о 25 млн
которых говорил гарант.

Не, это сэкономит 25 млн. рабочих мест, причём, быстро.

1.03.2017 14:50
З

Нытики уехали) А вообще даже растущим городам радости с этого мало. Ибо рост этот механический,за счёт миграции. Иссякнут Алтайские краи и что делать дальше? Взять Новосибирскую область,жизнь есть лишь возле НСК,остальное безлюдная пустошь

1.03.2017 14:52
- гость -

я тоже планирую уехать в Москву, знакомые 2 года назад уехали. так за те же квадраты квартиры платят меньше на целую 1000(а я аж 8500 за январь) и зарплата у них в 3 раза выше моей, а цены в магазинах те же.
удивительно как вообще еще едут в наш Барнеаполь

1.03.2017 15:00
Гость

В Москве и жильё так то дороже, и проезд. Туда есть смысл ехать если того требует карьера,а бичевать в Подмосковье на съёмнике сомнительное удовольствие

1.03.2017 15:10
Ден

Нормальный у нас город для своей весовой категории. Не наводните истерику. Сидите в час пик на Амике и зарплат каких-то великих хотите. Кто топает тот и лопает. Все эти сравнения средних зарплат с тем же Красноярским краем это бред. Там цифру вверх тащат сырьевые компании,не более. Вообще смотрю во всех городах скулят люди. В Краснодаре им жарко,денег мало,кругом колхоз и кубаноиды,в Питере им не нравится вечный ноябрь,отсутствие солнца месяцами,маленькая зарплата (средняя 30-40,но и однушку снять 20 Рубасов). В Москве им суетно. Может дело не в месте,а в человеке? Если ты ленивый пессимист и ничего не умеешь делать в этой жизни,то чего на город ссылаться коли рожа крива? У каждого человека свои мотивы к переезду в любое место,но большинство лишь играет в конкурс кто дальше уедет. В итоге их жизнь качественно не меняется. Но зато свалили,да

1.03.2017 15:12
- гость -

Сейчас разбавят тожероссиянцами для увеличения численности, чтоб в явном геноциде не обвинили. Не зря же Пахан по республикам поехал?

1.03.2017 15:17
Ден

Население Барнаула 700 тысяч человек,стало 698. Сами же в прошлом году о достижении отметки в 700 тысяч рапортовали здесь в новостях... Цифра 633 это население непосредственно самого Барнаула. Без Южного(20 тыс),Власихи(10 тыс),Казенной заимки и прочих. Но это же странно так считать. Если я куплю там дом,я уже не барнаулец что ли? Эти территории входят в городской округ,но почему-то в населении не учитываются. Никто же не просит Новоалтайск считать,а надо бы. Все здесь работают и учатся,но мол другой город)) Вон Воронеж присоединил всю округу к себе и миллионник сразу,Тюмень тоже 19 сел прилепила. Нам же все втирают эти 633 тысячи. Разберитесь уже с этим

1.03.2017 15:42
- гость -

Едешь по улицам и кажется, что эти недостающие из под Эверестов скоро вытают.

1.03.2017 16:30
Вадим

Дикая централизация и демографический кризис России продолжается. Уже города-полумиллионники стали депопулировать потихоньку. Про села и малые города молчу. Что вы хотите если больше двух детей мало кто рожает? Ну приедут все русские со Средней Азии и КЗ,вся лимита и все. Ресурс для роста городов будет исчерпан. И пойдет спад даже у региональных миллионников. Сожмемся до Московского княжества и обрубят нам страну минимум вполовину по самый Красноярск( в лучшем случае). Или будем сюда Среднюю Азию с китайцами переселять. Возможно падение не бесконечно и дойдет до какого-то дна,а потом отскочит,но дна пока не видно. Вон Тыва дырень хлеще всяких дыр,но ниче,размножаются. Наши зато ноют десятилетиями.