Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Закон о единой нации в России решили переименовать – СМИ

, ИА "Амител"
В качестве причины этого называется неготовность граждан страны к восприятию понятия о единой нации

Фото: migrantinform.ru

Проект закона "О единой российской нации и управлении межэтническими отношениями", разработка которого проводится в настоящее время, решено переименовать.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на "Коммерсант", это связано с неготовностью россиян к восприятию понятия о единой нации.

Отмечается, что об этом заявил руководитель рабочей группы по подготовке документа Валерий Тишков. "Оказалось, что общество не очень подготовлено к восприятию такого понятия, как единая нация", – приводят СМИ его слова.

В итоге, скорее всего, закон получит наименование "Об основах государственной национальной политики".

По словам Валерия Тишкова, с такой формулировкой документ больше соответствует изначальному посылу, который имел место со стороны президента России Владимира Путина.

Также указывается, что в апреле новая концепция разрабатываемого документа увидит свет. Вероятно, она будет содержать в себе систему мониторинга этноконфессиональных отношений в регионах РФ, оговаривать политику государства в отношении коренных и малых народов.


Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Комментарии

7.03.2017 13:20
- гость -

Ненавижу две вещи. Расизм и негров.

7.03.2017 13:24
Старый

В итоге, скорее всего, закон получит наименование "Об основах государственной национальной политики".
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Придется искать не уничтоженные труды Владимира Ульянова и Иосифа Джугашвили по этому вопросу. Если не все ПСС сожжены, как в Германии 1933 года.

7.03.2017 13:25
- гость -

Не будет у нас теперь не русских,не казахов,не бурятов,не якутов и т.д. , а будет ЕДИНОРОС. Они там от безделья не знают какие еще законы придумать,лишь -бы не думать как жизнь людей поднять на нормальный уровень жизни

7.03.2017 13:27
valery

Как надоели хамские комментарии. Пейте лучше пиво.
Быдлу-быдлово.

7.03.2017 13:28
Некто Итого

- гость - 7 марта 2017 г.
13:25
На законодательном уровне надо определить, что такое НОРМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ!

7.03.2017 13:29
- гость -

Скрестить ужа и ежа, нищего и олигарха в настоящей России не получится. Хотя в СССР получалось. Потому что олигархов не было и все были равны по доходам.

7.03.2017 13:32
- гость -

7.03.2017 13:27
valery
старожил
Как надоели хамские комментарии. Пейте лучше пиво. Быдлу-быдлово.
___________________________________________________________________
От хамлобыдла слышим!!!

7.03.2017 13:40
Filin

Великороссы, малоросы, белорусы - тоже коренные народы России, только о них отчего-то забыли. Это как в СССР - РСФСР и Белоруссия больше всех работают, а к котлу подходят последние

7.03.2017 13:40
- гость -

7.03.2017 13:27
valery

а ты по теме комментируй, а то объяснят тебе куда идти и что делать

7.03.2017 13:57
Массаж мозга

Хм... единая нация... нацлидер... нацпредатели...
"Ein Volk, ein Reich, ein Führer"(с)
Куда я попал???

7.03.2017 14:02
- гость -

Пока внутри России поддерживается политика нацреспублик и меншинств ни о какой единой нации говорить не приходится. Эту бомбу заложили в 90е либерасты .

7.03.2017 14:04
- гость -

Для начала пусть уравняют русских в правах с остальными народами путем создания своей Республики в составе РФ или роспуска всех остальных национальных образований.

7.03.2017 14:04
- гость -

7.03.2017 13:29
- гость -
Хотя в СССР получалось. Потому что олигархов не было и все были равны по доходам.

Все дворы были уставлены личными "Волгами"?

7.03.2017 14:05
Дядька

Валерика слово "единоросс" оскорбило. Он хотел Великасос назваться.

7.03.2017 14:06
- гость -

И стояли бы волги, если б не рыжий.

7.03.2017 14:08
- гость -

Идеология СССР основывалась на "дружбе народов, равенстве и братстве".
И была довольно притягательна для многих народов.
Не считаю ее правильной , но она работала на много эффективнее чем "Русский мир"

7.03.2017 14:13
- гость -

Валера 13:27 типичное чиновничье быдло. Конкретный валера.

7.03.2017 14:16
- гость -

"Оказалось, что общество не очень подготовлено к восприятию такого понятия, как единая нация" - Валерий Тишков

ну почему-же не подготовлено, очень даже подготовлено
"Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры». Только единство всех четырёх признаков составляет понятие нации; «достаточно отсутствия хотя бы одного из этих признаков, чтобы нация перестала быть нацией… Нация представляет сочетание всех признаков, взятых вместе» (с)
только РФ-овские законотворцы под нацией понимают что-то иное

7.03.2017 14:17
- гость -

- гость - 7 марта 2017 г.
14:13
Валера 13:27 типичное чиновничье быдло
===
Эта Варела просто жыыырнай и зелёный)

7.03.2017 14:17
Ветер

Продолжение русского мира возможно только при пропаганде общего экономического пространства, едином языке, каким то объединяющим традициям, культуре, праздникам,
а главное целям на будущее.
Многое из этого уже потеряно, хотя и не безвозвратно.

7.03.2017 14:19
- гость -

До тех пор, пока кремлевские кормчие будут оперировать унизительным для всех термином "российская нация", с народом им не договориться.
В термине "российская нация" трудно не услышать презрительное обозначение усредненной быдломассы рабов. Нет такой и никогда не будет!

7.03.2017 14:21
- гость -

Во многих странах Европы есть «карта немца», «карта поляка», и т.д.
Возможность сородичам, давно или относительно недавно покинувшим отечество, вернуться на родную землю. В Польше и Германии совершенно не стесняются давать гражданство по принципам «земли и крови».
Карта русского появиться не может. Причина проста. Русских юридически не существует. Если вы изучите правовое поле России в этом вопросе, вы обнаружите, что никаких русских там нет.
Русские не имеют правового отношения ни к русской истории, ни к культуре, ни к земле, ни к государственности. Логично, что в таких условиях русские из-за рубежа юридически просто не имеют никакой исторической родины. Россия не является родиной русских. Точнее мы все понимаем, что является, а наша власть посредством своих правовых актов нашего мнения, похоже, не разделяет. Для Российской Федерации русский человек из другой страны, узбек из Самарканда и африканский конголезец — люди равнозначные.
В правовых документах, регулирующих общественное, политическое, региональное устройство Российской Федерации, равно как в федеральных законах и других правовых актах, нет ни одного упоминания о русских.
Мигранты из постсоветских государств, не русского происхождения, часто при поддержке диаспор или иных посредников, а также за счет господдержки по ассимиляции и адаптации мигрантов получают преференции. Более того, с некоторыми государствами вроде Киргизии или Таджикистана у нас действуют нормы, позволяющие льготно получать российское гражданство.
-2+
ОТВЕТИТЬ

7.03.2017 14:36
- гость -

Торгуя Россией направо и налево на любом уровне, придумали оправдательное - российская нация

7.03.2017 14:37
- гость -

7.03.2017 14:21
- гость -все правильно.
Составьте ваши предложения по изменению законодательства и выставьте этот документ на сбор подписей

7.03.2017 14:40
- гость -

За бугром всех выходцев из России или СССР называют русскими. Хоть евреев, хоть таджиков. Даже евросоюзовских прибалтов русскими кличут. А мы даже своих русских стесняемся Русскими называть.

7.03.2017 14:40
- гость -

А ещё закон о налоге на сборщиков грибов и ягод из-за неготовности общества решили переименовать в закон о пользователях органических продуктов самовоспроизводящихся в лесах на болотах, лугах.

7.03.2017 14:42
- гость -

А наши законотворцы похоже даже законов уже не знают.
Конституция. Статья 26 пункт 1 и статья 3 пункт 1.
Статья 3 пункт 1. Носителем суверинетета и единственным источником власти в РФ является её МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ НАРОД.
Статья 26 пункт 1. Каждый вправе определять и указывать свою национальность. Никто не может быть принуждён к определению и указанию своей национальности.

7.03.2017 14:43
- гость -

- гость - 7 марта 2017 г.
14:37
Составьте ваши предложения по изменению законодательства, нанесите на туалетную бумагу и используйте по назначению
-----
Пофиксил. Не благодари.

7.03.2017 14:44
Слёзы Байденa

На твоей Окраине,забыл упомянуть про сборщиков кизяков!

7.03.2017 15:00
- гость -

Массаж мозга 7 марта 2017 г.
13:57
посмотри на территорию 404 с её СУГС.
ничего не напоминает?

7.03.2017 15:01
- гость -

Как можно принимать закон о том, чего не существует в природе. Какая еще российская нация? Нет такой и никогда не было. Есть совместное проживание на территории некоторого числа совершенно разных племен - ВРЕМЕННО совместное проживание. Однажды в Кремле уже придумали "новую общность советский народ". Даже в конституции зафиксировали. Ну и где теперь этот "советские народ" ? Переругался, передрался, разбежался. Вот так и с этими племенами будет. Глотки еще друг другу перережут.

7.03.2017 15:02
- гость -

«Поиски национальной идеи — это безмозглая чушь»
Владимир Лукин, доктор исторических наук, профессор, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации (2004-2014)

7.03.2017 15:04
- гость -

7.03.2017 14:43
- гость -
Составьте ваши предложения по изменению законодательства, нанесите на туалетную бумагу и используйте по назначению ----- Пофиксил.

не хотите? тогда не возмущайтесь что кто-то ДОЛЖЕН это сделать за вас

7.03.2017 15:04
- гость -

- гость - 7 марта 2017 г.
14:42

не путай понятия нация и национальность

7.03.2017 15:05
- гость -

Странно, почему это русские не готовы называться россиянами? В конституции русских нет, представительства во власти у них нет, республики нет, прав тоже меньше, чем у всех остальных коренных и не коренных народов. Самое им название - россияне. А еще лучше "дарагие рассияни". А вообще - все в их руках.

7.03.2017 15:05
- гость -

Это не общество не готово, а разработчики закона фантазеры (это чтобы не сказать о них покрепче...). Никогда люди не откажутся от своей национальности, в пользу никому не понятной "нации". И уж очень-очень интересно, что в этом законе будет сказано о русских?.. Или о них, как раз, опять и забудут?.. А то в анонсе только о "малых народах" обозначено.

7.03.2017 15:10
- гость -

7.03.2017 15:05
- гость -
не удивлюсь если ты хохол

7.03.2017 15:12
Anarchy

Единый народ, единая нация, единый фю***))))
Новый лозунг ваты

7.03.2017 15:14
Старый

7.03.2017 14:17
Ветер
Продолжение русского мира возможно только при пропаганде общего экономического пространства, едином языке, каким то объединяющим традициям, культуре, праздникам, а главное целям на будущее. Многое из этого уже потеряно, хотя и не безвозвратно.
____________________________________________________________
Пытался Солженицин эти идеи протолкнуть в жизнь, когда на крыльях летел из Америки. Не тут-то было! Затолкали его под лавку нынешние "хозяева" России и сказали ему, чтоб не тявкал.
В России сейчас фактически кастовое расслоение общества: неприкасаемые олигархи, государственная элита, жулики, средний бесправный класс и низшая нищая каста.

7.03.2017 15:16
- гость -

7.03.2017 15:12
Anarchy
сала окраине и ее парасюкам

7.03.2017 15:16
- гость -

Сначала в паспортах убрали графу национальность, а теперь начали придумывать какую-то нацию.

7.03.2017 15:19
- гость -

- гость - 7 марта 2017 г.
15:10
7.03.2017 15:05
- гость -
не удивлюсь если ты хохол
-----
Презираешь хохлов?

7.03.2017 15:20
Anarchy

15-16. При чем тут Украина? И да, сала бы сейчас..)) Хохлятская кухня - одна из самых лучших кухонь в мире)

7.03.2017 15:23
- гость -

Anarchy 7 марта 2017 г.
15:20
При чем тут Украина?
---
У него хохол головного мозга...ему глаз палкой выткни - скажет, что на украине выткнули бы оба.

7.03.2017 15:24
- гость -


7.03.2017 15:12
Anarchy


На текущий момент этот лозунг скандирует либерасня.

7.03.2017 15:24
- гость -

7.03.2017 15:14
Старый
не знаю что там Солженицын, но перебежчиков не люблю
Что такое каста понимаете?
Каста это прежде всего родовое наследство, потом род деятельности передаваемый по наследству..
У нас расслоение общества по другим признакам, скорее по степени обогащения , безпринципности, умению воровать и создавать свои кланы.
Всем остальным тупо внушили что работу работать надо только за большие деньги.

Народ забыл что только в созидательном труде можно вырастить детей способных построить что-то великое.

7.03.2017 15:26
Массаж мозга

"посмотри на территорию 404 с её СУГС. "
--------
Это что, ребус какой-то? :B

7.03.2017 15:28
- гость -

- гость - 7 марта 2017 г.
15:24

7.03.2017 15:12
Anarchy

На текущий момент этот лозунг скандирует либерасня.
----------
Вся либерасня сидит в Кремле.

7.03.2017 15:39
Старый

7.03.2017 15:24
- гость -
7.03.2017 15:14 Старый не знаю что там Солженицын, но перебежчиков не люблю Что такое каста понимаете? Каста это прежде всего родовое наследство, потом род деятельности передаваемый по наследству..
___________________________________________________________________
В России олигархи, вице-премьеры, министры, депутаты свой род передают по наследству, читайте СМИ. Обучают своих деток за границей и сами живут на 2 или 3 страны.

7.03.2017 15:46
Старый

Не может быть в России единой нации даже по экономическому признаку. В России есть баснословно богатая Московия, стянувшая на себя все финансовые, налоговые ресурсы всея Россия, центры нефте- и газодобычи, оборонная промышленность, остальное-бедные и нищие регионы.

7.03.2017 15:50
Ветер

7.03.2017 15:39
Старый

они передают по наследству родовой кодекс чести, порядочности , умение созидать?
до революции все таки такие вещи встречались, даже при СССР были потомственные врачи, сталевары, колхозники...
то то я смотрю шмары по масквабаду разъезжают, волос длинный ум короткий, что там взять...а за ними кокорины ...

7.03.2017 15:55
- гость -

единое экономическое пространство подразумевает не касты и нации по экономическому признаку, а планомерное развитие экономики в этом пространстве с учетом климата и имеющихся ресурсов, в том числе трудовых ресурсов.

7.03.2017 15:57
- гость -

7.03.2017 15:50
Ветер
7.03.2017 15:39 Старый

они передают по наследству родовой кодекс чести, порядочности , умение созидать? до революции все таки такие вещи встречались, даже при СССР были потомственные врачи, сталевары, колхозники...
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Не даже, а только в СССР были рабочие династии. Это когда были заводы, фабрики. Когда был рабочий класс, профсоюзы и прочие атрибуты.

7.03.2017 15:58
- гость -

Ветер 7 марта 2017 г.
15:50
даже при СССР были потомственные врачи, сталевары, колхозники...
----
Объединяет их ГУЛАГ...там все их друзья))

7.03.2017 16:00
- гость -

7.03.2017 15:55
- гость -
единое экономическое пространство подразумевает не касты и нации по экономическому признаку, а планомерное развитие экономики в этом пространстве с учетом климата и имеющихся ресурсов, в том числе трудовых ресурсов.
__________________________________________________________________________
Вы, вероятно, пенсионер Госплана СССР?

7.03.2017 16:02
- гость -

7.03.2017 15:58
- гость -
кто то из ваших родственников или знакомых был в гулаге?
за что, напишите пожалуйста

среди моих не было таких. поэтому судить очень сложно,
возможно все дело в зависти и рвении к власти людей, которые строчили доносы и освобождали себе путь
с другой стороны, страну таких масштабов как СССР вывести из состояния гражданской войны после революции можно было только очень жесткими методами(щас украм этого так не хватает)

7.03.2017 16:03
- гость -

7.03.2017 16:00
- гость -
_________________________________________________________________________ Вы, вероятно, пенсионер Госплана СССР?

не пенсионер

7.03.2017 16:05
- гость -

которые строчили доносы и освобождали себе путь
----
вот они то(мы) и остались и скоро станем новой нацией)

7.03.2017 16:08
- гость -

7.03.2017 16:05
- гость -
вы врятли потомок доносчиков

7.03.2017 16:11
- гость -

- гость - 7 марта 2017 г.
16:08
7.03.2017 16:05
- гость -
вы врятли потомок доносчиков
---
доносчик - не патриот?

7.03.2017 16:17
- гость -

7.03.2017 15:57
- гость -
а только в СССР были рабочие династии- разве это плохо?

бояре, дворяне, купцы, землепашцы, промышленники, мастерство дел по дереву и камню все это передавалось в первую очередь наследникам, а уж потом искали более способных. А сколько фильмов о том что вырастить такого наследника не получилось...

7.03.2017 16:36
- гость -

7.03.2017 16:03
- гость -
7.03.2017 16:00 - гость - _________________________________________________________________________ Вы, вероятно, пенсионер Госплана СССР?

не пенсионер
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Неужели Госплан СССР жив?

7.03.2017 17:13
- гость -

А я бы поименовал данный закон типа "О российских национальностях и прочих русских". Так гораздо толерантней.

7.03.2017 17:14
- гость -

Мне без разницы, как называется моя страна в данный момент - РОССИЯ, РУСЬ, Р.Ф. . Я - РУССКИЙ и язык мой родной - РУССКИЙ. И не хочу я быть ни россиянином, ни русичем, ни кем то ещё с паспортом россиянина. РУССКИЙ - это титульная национальность и язык РУССКИЙ - титульный в РОССИИ ! И не надо городить огороды. Разогнать этих создателей толерантности.

7.03.2017 17:16
- гость -

7.03.2017 16:11
- гость -
- доносчик - не патриот?

ваши мысли скачут как хохлы на майдане

7.03.2017 17:20
- гость -

Чинуши пока не поняли как поиметь бабло с этого закона, поэтому пока отложили.

7.03.2017 17:23
- гость -

7.03.2017 17:14
- гость -
точно родной язык русский?
тогда бы вам положено знать, что название языка может быть прилагательным, а национальность уж точно должно быть существительное
француз- французский
якут - якутский
немец- немецкий
турок- турецкий
латыш - латышский
почему русский-русский (нонсенс)

7.03.2017 17:23
СОК

Я - РУССКИЙ! У МЕНЯ УКРАЛИ ИЗ ПАСПОРТА МОЮ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ! У МЕНЯ НЕТ НИ ФЛАГА, НИ ГЕРБА,НИ ЗЕМЛИ, НИ РОДИНЫ!

7.03.2017 17:27
- гость -

"Россияниным я быть категорически не желаю. Это корявое, чуждое название пришло из Кремля, и применять его к себе я не намерен. Из Кремля что-то полезное вообще было хоть раз? Помню, что первым законом, который отменила новая "демократическая" россиянская Дума, была статья Уголовного кодекса СССР, предусматривающая наказание за мужеложство. Всё стало на свои места. К власти пришли педерасты. И это их законам я должен следовать? Помилуйте!" (с) - Кадыкчанский

7.03.2017 17:28
- гость -

Молодцы. Давно пора.

7.03.2017 17:30
- гость -

МОЗГА У МЕНЯ ТОЖЕ НЕТ!

7.03.2017 17:31
- гость -

И с чего так надувать щечки - где те места в законодательстве РФ, где фигурируют термины русский народ, русская культура, русская национальность и пр.?

Все вы, пишущие здесь просто россиянцы. И ваше мнение очень дорого для власть придержащих.

7.03.2017 17:32
- гость -

- гость - 7 марта 2017 г.
17:30

Да вам, батенька, в 6 палату. К наполеону.

7.03.2017 17:33
Пенсионэр

Помню в СССР при наличии нациоанльных республик создавали новую историческую общность безнациональный "советский народ". Закончилось это развалом СССР, который (развал, то есть) казал, что "советского народа" нет, а есть национальные государства с титульными нациями, к которым русские не относятся. Рванули эти русские в РСФСР (Россию), а оказалось, что и в РСФСР - России у русских нет ни квадратного метра земли, ни своего государства, которое их бы защищало, и т.д., поэтому в России они тоже оказались у всех в гостях: у якутов, у татар и пр. В Чечне по известным причинам погостить не получилось... Осталось только ждать, когда терпение к гостям закончится и у других народов. И зачем только Бог создал разные народы? Разве он не знает, что власти в РФ нужны безродные космополиты, родства не помнящие? Но как тогда быть с национальными государствами в составе РФ? Или и РФ уже собрались развалить, как и СССР?

7.03.2017 17:36
- гость -

Так вот почему, оказывается, экономика наша в крутом пике.... Закона о российской нации нет... Как только напишут, так наверняка всё в рост пойдёт!

7.03.2017 17:37
6 палата

у нас только с госплана товагищи, напольёнов не берем

7.03.2017 17:39
- гость -

Существует национальность, все остальное искусственное мертворожденное, невостребованное новообразование. Типа 4 ноября.

7.03.2017 17:42
- гость -

7.03.2017 17:39
- гость -
Существует национальность, все остальное искусственное

а может так- существуют 4 рассы- все остальное искусственное, появилось по имени князей или местности.

7.03.2017 17:46
- гость -

7.03.2017 17:36
- гость -
Так вот почему, оказывается, экономика наша в крутом пике.... Закона о российской нации нет... Как только напишут, так наверняка всё в рост пойдёт!
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Как только напишут, нищие россияне простят обокравших их олигархов.

7.03.2017 17:47
- гость -

7.03.2017 17:30
- гость -
МОЗГА У МЕНЯ ТОЖЕ НЕТ!

массаж, чистосердечное признание....

7.03.2017 17:49
- гость -

7.03.2017 17:46
- гость -
разве вас олигархи обокрали?
или те кто написал законы о приватизации и провел ее???

7.03.2017 17:59
Коренной житель АК

Россиянин звучит гордо и деликатно, кто не хочет быть россиянином тот скорей всего шовенист.

7.03.2017 18:23
Дядька

Коренной (не земляк) писать научись, а то гордо и деликатно оставят тебя на второй год.