Сенатор США Маккейн обвинил РФ в связях с WikiLeaks

При этом Джон Маккейн не привел доказательств причастности Москвы к публикациям WikiLeaks

08 марта 2017, 12:28, ИА Амител

Фото: liberalsociety.com

Председатель сенатского комитета Конгресса Соединенных Штатов по делам вооруженных сил республиканец Джон Маккейн во вторник, 7 марта, повторил утверждение о якобы имеющихся связях между организацией WikiLeaks и Россией, передает ТАСС.

"Я не могу этого утверждать, но очевидно, что WikiLeaks была связана с Россией", - цитирует его агентство. При этом республиканец не привел доказательств предполагаемой им причастности Москвы к свежей публикации организации о методах кибершпионажа, которые использует ЦРУ. В ответ на вопрос журналистов, считает ли Маккейн, что Россия может быть причастна к утечке информации, сенатор с сарказмом ответил: "Нет, конечно, нет, это был кто-то, сидящий в подвале своего дома в одном нижнем белье, куря сигареты".

Политик добавил, что Соединенным Штатам необходимо многое сделать для усиления кибербезопасности. Маккейн подчеркивает, что если хакеры взломали ЦРУ, то они могут проникнуть к кому угодно. "Больше всего меня беспокоит тот факт, что они продемонстрировали способность добраться до наших самых важных секретов, до важнейших засекреченных материалов", - добавил он.

Агентство пишет, что ранее WikiLeaks на основе утечек данных спецслужб США сообщила, что ЦРУ разрабатывало вредоносные программы, которые позволяют следить за людьми при помощи их смартфонов, в том числе iPhone, а также технологии, которые позволяют получить доступ к мобильным телефонам по всему миру. Эти технологии позволяют считывать аудиотрафик и электронные сообщения в том числе в популярных мессенджерах WhatsApp и Telegram. Также ЦРУ и британская контрразведка (МИ-5) смогли использовать многофункциональные телевизоры Samsung smart TV в качестве устройства для прослушки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров