Глава китайского МИД оценил отношения КНР и России

По словам Ван И, текущий уровень развития отношений между странами очень высок

08 марта 2017, 15:29, ИА Амител

Фото: svopi.ru

Министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что китайско-российские отношения не зависят от внешних влияний. Соответствующий ответ прозвучал на вопрос, могу ли они измениться из-за политики новой администрации США, передает "Интерфакс".

"Отношения между Китаем и Россией не подвержены влиянию внешних факторов и не могут ухудшаться под их воздействием", - приводит агентство слова И, произнесенные на пресс-конференции в рамках проходящей в Пекине сессии ВСНП.

Министр отметил, что нынешний уровень отношений между двумя странами очень высок, "они прошли проверку" в разных сложных и кризисных ситуациях в мире, в данный момент Китай "полностью в них уверен". РИА Новости отмечает, что глава МИД Китая отметил, что двусторонние отношения сейчас переживают лучший момент в своей истории.

Ван И добавил, что "отношения всестороннего стратегического партнерства и взаимодействия между <...> странами существуют потому, что это является стратегическим решением обеих стран, принятым на базе ключевых интересов обеих сторон, а не потому, что так им удобнее".

По словам главы МИД КНР, стороны укрепят стратегическое взаимодействие по региональным и международным вопросам и совместно будут выступать стабилизатором в турбулентном мире.

Министр также заверил, что Китай выступает за успешное развитие отношений между КНР, РФ и США, чтобы три страны совместно способствовали сохранению глобального мира и стабильности, всеобщему развитию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров