Первую платную парковку в Барнауле создадут у здания вокзала

Вместимость парковки составит 140 мест

10 марта 2017, 15:12, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru

Власти Барнаула анонсировали создание первого платного парковочного комплекса в краевой столице, который появится у здания вокзала уже в этом году.

В мэрии указывают, что таким образом планируется нормализовать ситуацию в центре города, поскольку нередко автовладельцы паркуют свои машины в неположенных местах или на тротуарах, мешают пешеходам, а также проезду специальных служб и других автомобилей.

Говоря о платной парковке на Привокзальной площади, в горадминистрации уточняют: "Весной после схода снега уже заасфальтируют площадку, нанесут разметку, установят шлагбаум и дорожные знаки".

Читайте также: Привокзальную площадь в Барнауле ждут большие перемены. Фото

В мэрии уточняют, что при организации парковочного комплекса будут соблюдены меры антитеррористической безопасности. Вмещать парковка у вокзала будет 140 автомобилей. Чиновники обещают, что для инвалидов создадут бесплатные места.

"Парковка будет работать круглосуточно. На комплексе будет фиксироваться въезд машины с использованием карты. Расчет стоимости услуг будет произведен согласно тарифам. Прибыль потратят на благоустройство площади и прилегающего сквера", – добавляют в администрации.

Читайте также: Мэрия собралась сделать из привокзальной площади визитную карточку Барнаула

Пока что такса на парковку автомобиля обсуждается. Также разрабатывается система абонементов: на сутки, месяц или год.

Сити-менеджер Сергей Дугин, комментируя данную идею, подчеркнул, что в рамках разработки проекта будет учитываться опыт других городов. Он также дал понять, что практика платных парковок в Барнауле будет расширяться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров