Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайский аналог Шерегеша соединят с Барнаулом специальной электричкой

, ИА "Амител"
В спортивную деревню в Заринском районе запустят ежедневную электричку

Фото: администрация Алтайского края

Специальную электричку, которая соединит город Барнаул и будущую спортивную деревню в поселке Тягун Заринского района, запустят в Алтайском крае в ближайшем будущем. Об этом в понедельник, 13 марта, рассказал в ходе пресс-конференции министр экономического развития Алтайского края Николай Чиняков.

По его словам работа над проектом уже идет полным ходом. Необходимо осваивать новые площадки, в том числе в восточном и юго-западном направлениях.

"По замыслу инициаторов проекта это будет туристический кластер среднего ценового сегмента. Для тех, кто хочет покататься на лыжах и просто отдохнуть в сибирской тайге. Среди плюсов этого кластера будет, что вы из Барнаула сможете спокойно доехать до Тягуна на электричке. У нас есть предварительная договоренность с пригородными железными дорогами, чтобы организовать два рейса: один будет в Заринский район из Барнаула утром, а обратно уже вечером. Это достаточно привлекательно для туристов", — сказал Николай Чиняков.

Отметим, что многие уже называют туркомплекс в Заринском районе альтернативой кузбасскому "Шерегешу". Проект предполагается полностью реализовать в ближайшие пять лет, при этом инвесторы в рамках государственно-частного партнерства уже готовы вложить порядка 500 миллионов рублей.

Ожидается, что на базе "У озера" площадью 12,3 га разместят спорт-ядро, кафе с досуговым центром, магазин, детский городок, пляж, оборудованный деревянными настилами-лежаками, а также площадки для барбекю, пункт проката, две бани, гараж, хозблок и парковку. Гостиничные корпуса разного уровня комфортности рассчитаны на 356 мест.

Кроме того, в рамках второй очереди строительства появится база "Лесная поляна". Площадь участка – 2,7 га. На территории расположены гостиничные корпуса повышенной комфортности на 100 мест. В комплекс базы входят также площадка для барбекю, костровая площадка, баня, детская площадка.

На территории спортивной деревни также планируют построить вертолетную площадку и конюшни для сообщения спортивных баз с горнолыжным спуском. Для передвижения по комплексу в летнее время предусмотрены велосипедные дорожки. Базы оборудуют автомобильными парковками.

В проект включены объекты спортивного назначения: бугельная канатная дорога протяженностью 1200 м и 100 м, лыжная трасса протяженностью 1,5 километра; 3,5 и 7,5 километра, трасса для саночного спорта протяженностью 180 метров, трасса для сноубордов протяженностью 600 метров.


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

14.03.2017 07:24
- гость -

Так туда всегда электричка ходила.

14.03.2017 07:26
- гость -

Была такая да. Ее поди адепты прибыльности от ЖД сократили.

14.03.2017 07:37
Гость

Электричек и сейчас в расписании 3 шт. А дорогу приличную построят?

14.03.2017 08:01
- гость -

Пусть сначала хоть что-то там построят, а электрички ЖД и сама пустит, если пассажиры появятся.

14.03.2017 08:13
Гость

Электричка-экспресс? Будет "шпарить" без остановки до Тягуна?

14.03.2017 08:24
- гость -

А без вертолета и лошадки ни как до горнолыжного спуска не добраться??

14.03.2017 08:45
- гость -

Алтайский аналог Шерегеша существует на бумаге в виде картинок нарисованных и там же и останется

14.03.2017 08:48
Смотрящий

А главное - всё удовольствие по цене 2-х театров кукол 'Сказка' !

14.03.2017 08:53
Стрелок

существует такая градация потребностей человека:
1. Еда
2.Одежда
3.ЖильЁ
4.Здоровье
5.Развлечения
Я так понимаю - первые четыре решены и теперь надо подумать о развлечениях?
Ура губернатору, да, и чепчики вверх не забудьте запустить

14.03.2017 08:54
- гость -

Специальную электричку, которая соединит город Барнаул и будущую спортивную деревню в поселке Тягун Заринского района, запустят в Алтайском крае в ближайшее будущее.

А там уже есть объекты для посещения на специальной электричке?
А если с лыжами или бордом едешь, скидка на билет будет?

14.03.2017 08:54
Райдер

Ребята, но ведь там нет горы! Зачем деньги тратить? Неужели в крае мало нормальных гор? Готов назвать десяток мест!

14.03.2017 08:58
- гость -


14.03.2017 08:54
Райдер

Вообще-то там предгорья.

14.03.2017 08:58
- гость -

Райдер - там строить надо, а здесь и "так сойдет"

14.03.2017 09:16
- гость -

Райдер - ну таки Салаирский кряж поди на месте стоит или я что-то пропустил?

14.03.2017 09:19
- гость -


14.03.2017 09:16
- гость -

Тут два варианта.
1- Он предпочитает скатиться с тысяч с трех метров.
2- Показатель преподавания географии в современной школе.

14.03.2017 09:33
- гость -

Нормальная там гора и место очень хорошее, а вот автомобильной дороги как таковой нет, так, направление. И от электрички до базы приличное расстояние пешком шлёпать.
Так-то со снаряжением не очень удобно. Снега в тех местах всегда очень много, идти тяжело. Пока дойдешь, уже и кататься не захочешь)))

14.03.2017 09:47
ACDC

Хоть одна хорошая НОВОСТЬ.

14.03.2017 09:59
- гость -

14.03.2017 09:33 - я думаю там маршрутку пустят и дорогу лямов за 50 построят, а еще электро водо тепло снабжение - тоже по писярику, не меньше и вот уже 250 лямов нет, а еще и конь не валялся, даже КНС не построена, во как

14.03.2017 10:10
- гость -

14.03.2017 09:33 - так что денег останется на "театр кукол" двухэтажный, но без крыши

14.03.2017 11:00
- гость -

какие там горы? холмики. Нечто среднее между Авальманоми и Белокурихой. Геш на порядок выше.

14.03.2017 11:14
- гость -

1200м))) Это чуть больше, чем горка в белокурихе. Какой аналог Шерегешу? Шутники)

14.03.2017 11:27
- гость -

Комментаторы - сборище нытиков.

14.03.2017 11:30
- гость -

Нет, это устроители сего - фантасты.

14.03.2017 12:14
- гость -

а все потому что нормальной автодороги туда нет, разбили весь асфальт большегрузами с лесом...
как туда в командировку еду по делам, так и ехать не хочется на своем собственном авто. там правда проще на электричке.

14.03.2017 16:42
- гость -

Сбежались ущербные... на какой такой порядок в геше выше горы? Зелёная-1700.. главное-длинна трасс и их ширина. Зато ехать туда больше 400 км по ужасной дороге. Так что, если построят, большое спасибо инвесторам. Никто тут и не анонсирует розу хутор.