Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Электронные сигареты убивают: депутат Госдумы об ужесточении правил курения

, ИА "Амител"
Николай Герасименко предлагает приравнять электронные сигареты к обычным со всеми ограничениями и запретами
Фото: rafinadhome.ru

Фото: rafinadhome.ru

Депутат Госдумы от Алтайского края, единоросс Николай Герасименко выступил соавтором нескольких антитабачных законопроектов. Среди них — приравнивание электронных сигарет к обычным с распространением всех запретов. Они очень опасны для здоровья, есть даже случаи смерти. Об этом он рассказал на встрече с журналистами в рамках клуба открытого общения реготделения "Единой России" во вторник, 29 марта.

Участие в беседе принимал также депутат Алтайского краевого Заксобрания, главный онколог региона Александр Лазарев.

Итак, Герасименко предлагает запретить курение в общественных местах электронных сигарет, вейпов, кальянов, а также запретить их продажу несовершеннолетним.

"Исследованиями доказано, что в электронных сигаретах тоже много вредных веществ, в том числе и тяжелых металлов. Об этом мало кто знает, но в России было три случая смерти от электронных сигарет", — сказал депутат.

Впрочем, и обычные сигареты, по словам, пожалуй, главного борца с курением в Госдуме, очень низкого качества.

"То, что вы курите сейчас, – это, простите, такое дерьмо. В них нет настоящего табака, это просто бумага, пропитанная отдушками, которая содержит красители и добавки", — подчеркнул Герасименко.

Антитабачных предложений в последнее время много: от повышения акцизов до запрета курить беременным. Была идея запретить продажу сигарет родившимся после 2015 года, но от нее уже отказались.

По мнению и Николая Герасименко, и Александра Лазарева, бессмысленно вводить запрет и на продажу сигарет беременным. Кстати, с такой инициативой выступило Министерство здравоохранения Алтайского края.

Напомним, с 2013 года в стране действует антитабачный закон, вводящий полный запрет на курение в общественных местах, барах, ресторанах, поездах дальнего следования, общежитиях и гостиницах.

В Алтайском крае скоро будет принят закон, по которому будет запрещено курить в парках, на летних верандах кафе и даже на пешеходных переходах.

Сейчас перед государством стоит задача снизить количество курильщиков на 12 млн человек до 2022 года. Благодаря этой работе в 2010 — 2015 годах число курильщиков сократилось на 9 млн человек. Сейчас в России курит каждый третий.

"Каждый год курение приводит к смерти 400 тысяч человек, я уже не говорю про инвалидизацию и развитие заболевания легких, сердечно-сосудистые заболевания и онкологию", — продолжил Николай Герасименко.

Читайте также: Как курение влияет на организм человека? Инфографика

Он привел в пример исследование об экономических потерях от курения. Проводилось оно в 2009 году, когда доллар стоил еще 30 рублей. Учитывалась не только смертность и инвалидизация, но и больничные листы, пожары от брошенной или забытой сигареты. Потери составили 7% ВВП (почти 3 трлн рублей) для активного курения и 1,7% ВВП (448 млрд рублей) для пассивного курения.

"То есть потери от курения в два раза превышают объем вкладываемых в здравоохранение средств", — подчеркнул парламентарий.

О вреде курения на встрече с журналистами, конечно, говорил и Александр Лазарев.

"До 95% причин онкологии — это образ жизни. В образе жизни 70% негатива именно от табакокурения. Курение укорачивает жизнь на 10-15 лет. Ко мне часто обращаются молодые семьи: маленький ребенок, а уже опухоль головного мозга. А мама-то, оказывается, курила во время беременности и даже во время кормления", — добавил главный онколог Алтайского края.


Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

29.03.2017 13:05
Стальной Алхимик

Смерть от электронных сигарет - это как?! Пошел в вейп-шоп за жижей - по дороге машина сбила, или купил китайское г-но в ларьке, а оно взорвалось, так что ли?

1  0
29.03.2017 13:08
Виктор

Товарищ депутат порет очередную чушь, не приводя ни данных тех самых исследований, ни сведений о реальных смертельных случаев употребления электронных сигарет. Лучше бы делом занимался бы, а не ерундой всякой.

0  0
29.03.2017 13:11
- гость -

ни сведений о реальных смертельных случаев употребления электронных сигарет

о трупах не слышал. покалеченные есть
http://www.amic.ru/news/371651/

0  0
29.03.2017 13:11
- гость -

Это они свои рейтинги по активности поднимают... в меру своих способностей...

0  0
29.03.2017 13:14
- гость -

Герасименко сам в прошлом еще тот курец был

0  0
29.03.2017 13:17
- гость -

при употреблении электронных сигарет вред наносится не столько никотином (т.к. есть варианты и без никотина, однако в России нет обязательной сертификации жидкостей для электронных сигарет) сколько самым паром (в основном все электронные сигареты это практически вапорайзеры). Наши легкие не рассчитаны на вдыхание пара такой концентрации - и как результат рост легочных болезней, ряд из которых неизлечимы

0  0
29.03.2017 13:18

Трезвый человек не забудет потушить сигарету. Сгорают в кровати не спорю от сигареты, но главная причина пьянство! Так может начать с главного надо? Даже кто бросает курить, если выпьет - его снова тянет. Пьянство - поважнее проблема, чем курение!

0  0
29.03.2017 13:22
bservice

"То есть потери от курения в два раза превышают объем вкладываемых в здравоохранение средств""До 95% причин онкологии — это образ жизни", особенно на Алтае, Привет вам от Семипалатинска, радиация и где образ жизни? Что курят только на Алтае? Онкология прет именно на Алтае. Может средств вкладывают маловато, если потери превышают?

0  0
29.03.2017 13:23
- гость -

Пьянство - поважнее проблема, чем курение!

Нет, Герасименко не бросил пить, это не его тема!

0  0
29.03.2017 13:24
- гость -

а если напоить лошадь содержимым флакона, что будет?

0  0
29.03.2017 13:29
Букет цветов

Вся улица мгновенно заполняется тошнотворной вонью, как только где то рядом появляется эти пресловутые вейперы. Отвратительно дышать этим. Пусть идут в свои вейп бары и кальянные и там своими агрегатами мерятся.

0  0
29.03.2017 13:30
- гость -

Главное наркота в легком доступе. С ней бороться не хотят, она большую прибыль даёт. А насчет курения, хотел бы я услышать мнение этих упырей в присутствии Сталина и Петра |.

0  0
29.03.2017 13:34
Валет

Всецело за, не раз становился свидетелем споров охраны фудкортов, которые пытаются попросить убрать электронную сигарету у "интеллегентишек - школьников" и какие бы доводы не звучали - пар это влага, дышать влажным воздухом это не хорошо, к тому же там содержится никотин. Таким образом обычные люди в праве требовать того, чтобы эти ребята охладили свой БЕЗОПАСНЫЙ пыл. Хочешь курить - кури, только делай это там, где этим не будет пахнуть на всю округу

0  0
29.03.2017 13:35
- гость -

. А насчет курения, хотел бы я услышать мнение этих упырей в присутствии Сталина и Петра |.----------------------курить будешь, помрешь,услышишь.

0  0
29.03.2017 13:38
Filin

очередное бурление г...н. Надо показать свою работу. Занялись обычным делом - запретительством и повышением акцизов. Про снижение к 20 году числа курильщиков на 12 млин. - войну развяжут и в окопы пошлют?

0  0
29.03.2017 13:45
Коренной житель АК

Они бы лучше боролись за качество сигарет,а не штрафоризацией занимались.

0  0
29.03.2017 13:47
- гость -

отстаньте вы от них. выглядят эти паровозы комично

0  0
29.03.2017 13:49
- гость -

Не, филин, они же не звери- окопы! Экономическую политику продолжат- подопытные сами вымрут.И желательно, чтоб перед смертью курить бросили, это же так вредно!

0  0
29.03.2017 13:58
Массаж мозга

"Потери составили 7% ВВП (почти 3 трлн рублей) для активного курения "
---------
Во сказочник
Оказывается, россияне своим курением наносят больший вред, чем вся Единая Россия во главе с плюшевым лыжником. Не может быть!

0  0
29.03.2017 14:45
- гость -

Самый большой вред наносят людям те, кто устанавливают прожиточный минимум, получая не знамо за что полмиллиона.

0  0
29.03.2017 14:51
- гость -

присоединяюсь к предыдущим ораторам. и еще эти люди боярку поставили вне закона!

0  0
29.03.2017 14:58
- гость -

И правильно! Всегда было удивительно: ну хочется курильщикам себя травить - травите! Окружающие-то при чем?! Сосед на 8 этаже любит в окошко курить... Вот так хочется ему сверху чего-нибудь сказать доброе... Или даже кинуть...

0  0
29.03.2017 15:50
- гость -

лошадь на фотографии предупредить забыли?

0  0
29.03.2017 17:31
Владимир Пути

Этот господин нагло лжет и о смертях и о исследованиях. Как не стыдно, хотя если за это ему капнула монета от лоббистов тогда его можно понять

0  0
30.03.2017 10:41
djusha67

Когда уже за вранье начнут сажать, а вранье с высоких гос.трибун станет отягчающим фактором...

0  0
10.05.2017 12:08
- гость -

Уважаемые депутаты! Запретите курение на балконах и лоджиях! Это вообще беда! Сейчас лето,а открыть окно не возможно,т.к. дым от курева с нижних этажей, прямиком поступает в квартиры верхних этажей,хоть противогаз одевай.

0  0
10.05.2017 12:09
- гость -

Уважаемые депутаты! Запретите курение на балконах и лоджиях! Это вообще беда! Сейчас лето,а открыть окно не возможно,т.к. дым от курева с нижних этажей, прямиком поступает в квартиры верхних этажей,хоть противогаз одевай.

0  0
10.05.2017 12:09
- гость -

Уважаемые депутаты! Запретите курение на балконах и лоджиях! Это вообще беда! Сейчас лето,а открыть окно не возможно,т.к. дым от курева с нижних этажей, прямиком поступает в квартиры верхних этажей,хоть противогаз одевай.

0  0
10.05.2017 12:09
- гость -

Уважаемые депутаты! Запретите курение на балконах и лоджиях! Это вообще беда! Сейчас лето,а открыть окно не возможно,т.к. дым от курева с нижних этажей, прямиком поступает в квартиры верхних этажей,хоть противогаз одевай.

0  0
10.05.2017 13:01
- гость -

А сколько врачи убивают!!!!!!!!!!!!!!!!!!Преступление не раскрыто ни одно!!!!!!!!Калечат

0  0
10.05.2017 13:23
- гость -

Помогите пожалуйста решить проблему! Мои соседи курят на своём балконе, вместе с ними пассивно курим и мы всей семьёй. Мало того что весь дым идёт на наш балкон, получается что мы не можем ни проветрить комнату, выходящую на балкон (весь дым сразу попадает в комнату), ни сушить стираное бельё (моментально впитывается запах). У нас новый дом, конструкция балконов такова, что один балкон как бы объединяет 2 квартиры. Сделано общее остекление (застройщиком). Перегородки на балконе между соседями сделано не было, была обозначена граница. При продаже квартиры оговаривалось что перегородку на балконе нельзя делать из тяжёлых материалов (например-кирпича), т.к. конструкция балкона не предусматривает такой нагрузки и может случиться обрушение. Мы построили перегородку и сделали ремонт на балконе и в квартире. Комната, выходящая на балкон планировалась как детская, и в неё согласно дизайн-проекту была куплена мебель для ребёнка. Полгода прожили спокойно, недавно переехали соседи и началось... Пытались договориться, вроде соглашаются - днём ходят курить на балкон у лифта, а ночью захожу в комнату к ребёнку - запах дыма! Предлагали помочь с ремонтом на балконе (они ремонт на балконе не делали) - отказываются, говорят курить больше не будем, но всё продолжается. Подскажите пожалуйста - реально ли сделать что-либо в этой ситуации - ведь курят они у себя дома?! И если реально - то куда обращаться? Герметичную перегородку, к сожалению, из-за конструктивных особенностей балкона, сделать практически невозможно!

0  0
10.05.2017 13:25
- гость -

СОСЕД КУРИТ НА БАЛКОНЕ ПОСТОЯННО. В ВЫХОДНЫЕ-КАЖДЫЙ ЧАС. ВЕЧЕРОМ-ДО ЧАСУ НОЧИ. ПРИ ЭТОМ ЗАПАХ ПРОНИКАЕТ В НАШУ КОМНАТУ, в которой мы спим. Да и днем мало приятного (вообще-то вредного много) дышать этими запахами. По новому Закону балкон не является запретным местом для курения. А как же защита наших прав и здоровья?

0  0
10.05.2017 13:27
КУРЕНИЕ НА БАЛКОНЕ

Статья 42. Конституции РФ Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

0  0
5.11.2017 02:19

<a href="http://www.amic.ru/news/383929/">статья</a> норм

1  0
Загрузка...