Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Власти Барнаула намерены перевезти театр кукол "Сказка" в здание "Родины"

, ИА "Амител"
Судьба бывшего здания кинотеатра остается туманной

Фото: Вячеслав Мельников, Amic.ru

Театр кукол "Сказка" может переехать в бывший кинотеатр "Родина" на период, пока не будет построено новое здание в центре Барнаула. С такой инициативой к алтайским властям обратился председатель комитета по культуре Барнаула Валерий Паршков.

По его словам, он уже обсудил данную инициативу с руководством театра и нашел одобрение. Бывший собственник "Родины" – известная сеть "Киномир" – оставил в очень хорошем состоянии помещения в здании. Валерий Паршков отмечает, что театр кукол "Сказка" может переехать туда в ближайшее время, пока не будет построено новое здание в центре города.

"Мы обсуждаем с управлением по культуре Алтайского края размещение на площадях театра кукол "Сказка", пока идет строительство нового здания. Проблема в том, что на сегодняшний день 450 квадратных метров, которые являются самыми необходимыми для деятельности какого-то учреждения, находятся в частной собственности сети "Киномир". Они готовы переехать, но за это должны получить компенсацию. Иными словами, мы должны эти площади выкупить. Таких средств в городском бюджете сейчас нет. По сути, в муниципальной собственности находятся два зала, фойе и часть помещения на втором этаже", – сказал Amic.ru Валерий Паршков.

Председатель городского комитета по культуре отметил, что готов выслушать любые пожелания барнаульцев по поводу дальнейшей судьбы "Родины". Задача состоит в том, чтобы в здание заехала такая организация, которая могла бы полностью окупить его. Паршков уверен, что даже для бизнесменов площади здания будут непривлекательны, поскольку торговля не очень развита в этой части Барнаула.  

"Не тот богатый, кто может дом построить, а тот, кто может его содержать", – добавил Паршков.

В частности, долгое время обсуждался вопрос размещения в здании "Родины" центра кинематографии. Так, якобы туда собирался заехать недавно образованный молодежный центр кинематографистов Алтайского края, но для этого не нашлось нужных средств.

Площадь здания кинотеатра "Родина" насчитывает 1600 квадратных метров. Из них 1288 "квадратов" принадлежат управлению по культуре Алтайского края, а еще 451,2 находятся в собственности у частного лица.

Старейший кинотеатр Барнаула "Родина" перестал принимать посетителей. Последние сеансы состоялись в начале января 2017 года.

Кинотеатр "Родина" был построен в 1941 году по типовому проекту московского архитектора Г. Френка. Он имел два зала на 300 мест, которые назывались "розовый" и "голубой". Строительство кинотеатра началось незадолго до начала Второй мировой войны. Но в июле 1941-го строительство было приостановлено. Заморозили строительство ненадолго – уже осенью постройку завершили при активном участии молодежных бригад барнаульских предприятий.

Современная история кинотеатра началась в 2005 году, когда "Родину" передали в долгосрочную аренду сети "Киномир". Была проведена масштабная реконструкция под руководством архитектора Александра Деринга. Были открыты два больших зала – "красный" и "синий" (132 места), а также малый на 32 места. "Родина" стала главным кинотеатром города, где показывали фестивальное кино. Например, ленты, участвовавшие в Каннском или Венецианском фестивалях, ретроспективы великих режиссеров и различные киноклубы.

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

30.03.2017 07:07
Гость

Таки кусочек Родины продали? И именно самый нужный кусочек!

30.03.2017 07:19
- гость -

Даже все котельные и ТЭЦ в крае продали . А где деньги от продажи?

30.03.2017 07:24
7:19

Вы таки на шото намекаете?

30.03.2017 07:45
- гость -

30 марта 2017 г.
07:24
Вы таки на шото намекаете?
---------------------------
Намекаю, что "Родину", "Юнность" и "Мир" уже продали.

30.03.2017 07:48
- гость -

30 марта 2017 г.
07:24
Вы таки на шото намекаете?
---------------------------
Даже тепло и свет в наших квартирах ухитрились продать.

30.03.2017 08:11
- гость -

Я думал, что театр обычно переводят (перевести), а тут перевозят...

30.03.2017 08:15
- гость -

Терзают меня смутные сомнения. Медальон у посла пропал. Магнитофон у Шпака пропал. Юнность, Мир и часть Родины пропали. Уж не ...?

30.03.2017 08:19
гость

Жалко здания Театра кукол, такое было уютное, воспоминание детства, и все.... ушло в небытие. Нет ничего.

30.03.2017 08:43
- гость -

гость 30 марта 2017 г.
08:19
Ты еще вспомни "Пионер" и "Первомайский". Тех уже вообще нет.

30.03.2017 08:54
- гость -

А за Пионер и Первомайский - особое "спасибо" нашим властям. Очень убедительный пример того, как у нас "сохраняются" памятники культуры. И наглядная демонстрация того, какова цена властных Бла-бла-бла... Да что там говорить - даже спичку продали - суперисторическое место, которому город вообще обязан своим рождением. Уничтожили самый корень.

30.03.2017 09:08
работяга

Помню в "октябре" Фантомаса смотрел,жуть.

30.03.2017 09:44
- гость -

во-во. как я говорил, все туда свезут. а потом закроют только ОДИН центр творчества, вроде как не страшно для города

30.03.2017 10:01
гость

Лучше бы уголок там теннисистам отдали, а то детей из Дк Сибэнергомаш на улицы выгоняют. А власти предоставить нормальное помещения не хотят.

30.03.2017 10:03
Сергей

Да конечно лучше бы спорту передали этот объект.

30.03.2017 10:08
гость

Зал настольного тенниса в Родине. Это было бы круто. У нас столько народу любят этот вид спорта. А последний нормальный зал в Котельщиках закроют скоро.

30.03.2017 10:22
Елена

Пусть власти отдадут здание теннисистам, если не могут помочь с залом в ДК ''Сибэнергомаш''. Достойная замена старейшей школе настольного тенниса!

30.03.2017 10:35
Евгения

Про теннисистов поддерживаю!будет хоть где детям заниматься

30.03.2017 11:29
Игорь

Мне кажется вариант спорта это хороший вариант. У нас очень не много хороших спортивных объектов в городе. Тем более в центре. Там можно разместить несколько залов для разных видов спорта. В том числе и для настольного тенниса.

30.03.2017 11:38
- гость -

- гость - 30 марта 2017 г.
08:54
какая "историческая" ценность была у типовых совковых зданий Пионера и Первомайки????
Это же было архитектурное днищще.
И Спичка - что в ней ценного? Там Демидов бывал? или может Ползунов там творил? Нет. Просто когда то был завод, для обслуживания которого и возник впоследствии город. Барнаульцам это интересно? Да фиг там. Туристам это интересно? Да чего смеяться то? Весь этот туркластер возник только для того, чтобы бюджет из Москвы выбить.

Про теннисистов вообще смешно. Сколько там занимается? Десять-двадцать человек? А тут давайте здание отдадим им. Им хватит одной комнаты например в городском ДК (на Антона Петрова).

30.03.2017 11:47
гость

Да не смешно про теннисистов. Выгнали на улицу. Власти по подвалам да по комнатам распихать детей пытаются и тихо замять все. Якобы проблема решена. Проблема решена, вид спорта похоронили.

30.03.2017 11:49
Игорь

Да не надо им все здание. А просто нормальный зал. И не 20 человек там занимаются

30.03.2017 12:45
ЗаБарнаул

Да ничего туманного, просто снесут и построят что-нибудь "очень ценное" и современное, что можно легко продать или в аренду сдавать. Логика та же, что и с теннисистами. Увеличили аренду в 5 раз, чтобы свалили побыстрее и всё. И кстати, гость, который написал про 20 теннисистов - дятел редкостный, ты если ничего не знаешь о теннисе, то просто заткнись. Это я тебе как мастер спорта говорю. Есть вечные (исторические) ценности, а есть современные ценности. И первые в отличие от вторых всегда есть и будут...

30.03.2017 13:32
Дворник с Ленина

Отдадут здание кинотеатра теннисистам.

С такой поддержкой как у них-их не проигнорируют, на улице не оставят.

30.03.2017 14:05
- гость -

ЗаБарнаул 30 марта 2017 г.
12:45
да хоть адмирал спорта.
твой настольный теннис - это практически медведевский бадминтон, который нахрен никому не нужен.

30.03.2017 14:06
Мари

"Сказка" на бумаге

В настоящее время строительство нового здания находится на начальном этапе. Подготовлен эскизный проект, который еще будет обсуждаться. На этот год предусмотрены финансовые ресурсы только на проектные работы. К строительству приступят, скорее всего, только в 2017 году.

Изначально проект "Сказки" был несколько другим. Однако после пересмотра эскиза было принято решение о сокращении объемов и площадей. Здание будет более компактным. Также это позволило снизить затраты на строительство, полную стоимость объекта эксперты пока не называют. "В бюджете 2016 года заложено порядка 12 миллионов", – рассказал ИА "Амител" Андрей Геттих.

Ну если эскизы готовы, всем заплачено за работу и красивых обещаний навешано, можно просто коллектив сказки перебросить в готовое здание бывшего кинотеатра, главное что рисовали все красиво.

30.03.2017 15:10
- гость -

а планетарий куда?

30.03.2017 16:51
- гость -

- гость - 30 марта 2017 г.
11:38
Сам ты днище!
Хорошие были здания, в стиле Сталинской эпохи. Сколько там фильмов пересмотрено, сколько уроков прогуляно. Тебя тогда и в планах не было.

30.03.2017 17:02
Джони

Ту да и театр и настольный теннис и будет всем сказка

30.03.2017 17:45
- гость -

Да будет вам теннис, только сами бросите ибо такую аренду завернут, сами своей наглости удивятся.

23.04.2017 14:06
- гость -

Тенис? Детей на улицу? Дети и тренера числятся в ДЮСШ#5, где два этажа заняты н. теннисом и занятия БЕСПЛАТНЫЕ. А шумиха из за бани в спортзале где пиво рекой.

23.04.2017 14:21
- гость -

Ой, где же теперь главный тренер края по застольному теннису будет бухать?