Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Прокуратура назвала виновных в "штурме" родителями барнаульского лицея

, ИА "Амител"
Надзорное ведомство считает, что комитет по образованию не провел работу для решения проблемы с записью детей в школу

Фото: vk.com/barneos22

История со "штурмом" барнаульского лицея №121 родителями, желающими записать своих детей в первый класс, получила продолжение — прокуратура назвала виновных в такой ситуации.

Напомним, что горожане, преследуя цель добиться попадания своих детей именно в эту школу, были вынуждены стоять на улице в огромной очереди.

Прокуратура провела проверку по данному факту. В настоящее время в надзорном ведомстве констатируют, что приказом городского комитета по образованию за лицеем №121 закреплено 82 многоквартирных дома, в которых проживают дети, потенциально подлежащие обучению по образовательным программам начального общего образования в 2017/2018 учебном году, в количестве около 450 человек.

В то же время число вакантных мест на момент издания приказа составляло всего 180.

1 февраля, когда стартовал прием заявлений на запись детей в школу, с 08:00 до 16:00 на территории лицея присутствовало свыше 300 человек. При этом законодательство оговаривает, что срок ожидания в очереди при подаче подобного заявления не должен превышать 10 минут, а помещение, в котором осуществляется прием, должно обеспечивать комфортное расположение граждан.

В итоге в прокуратуре пришли к выводу, что комитет по образованию заблаговременно не провел работу по сбалансированному закреплению конкретной территории за конкретными образовательными учреждениями. Это, в свою очередь, заставило родителей, получивших отказ в предоставлении места в школе для своих детей, повторно обратиться за получением места в другие образовательные учреждения.

Со стороны надзорного ведомства главе комитета по образованию внесено представление о необходимости устранить нарушение закона.

 


Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Комментарии

30.03.2017 12:02
- гость -

Напомним, что горожане, преследуя цель добиться попадания своих детей именно в эту школу, были вынуждены стоять на улице в огромной очереди.

Ну вот эти граждане и виноваты. Сами устроили истерию, а прокуратура ищи теперь виноватых.

30.03.2017 12:05
гость1

А на антикоррупционную составляющую создание таких очередей и ажиотажа прокуратура не проверила?

30.03.2017 12:05
- гость -

если мозги есть любую школу закончит с медалью а если дебил то хоть куда отдай!че устраивать истерию..

30.03.2017 12:09
- гость -

у кого нет медали у того нет мозгов, чо

30.03.2017 12:14
- гость -

прокурорские, не сцыте. в следущем году такая же ситуевина будет. без "работы" не останитесь

30.03.2017 12:15
- гость -

ну что скажите жители "благоустроенных" новостройных районов?

30.03.2017 12:17
- гость -

всем мест хватает?

30.03.2017 12:19
- гость -

у таких родителей не может быть нормальных детей. так что можно выбирать любую школу

30.03.2017 12:22
- гость -

нашли виновного... ха-ха

30.03.2017 12:25
- гость -

30.03.2017 12:17
- гость -
всем мест хватает?

да всем. сейчас решают как будут учиться первоклашки. в три смены или в три этажа парты ставить

30.03.2017 12:26
Змей

Ну, как вам многоэтажная застройка, горожане? Всем мест хватает? Это ещё дома по 9 этажей стоят и уже такое. А что будет, когда начнут строить дома по 25 этажей???

30.03.2017 12:26
Змей

Ну, как вам многоэтажная застройка, горожане? Всем мест хватает? Это ещё дома по 9 этажей стоят и уже такое. А что будет, когда начнут строить дома по 25 этажей???

30.03.2017 12:32
медведь-шатун

А, детишачьки лиц из МО, МВД, и прочих в погонах могут быть зачислены в любую школу -- вот поэтому и битва, Мы проживаем на районе, а места НЕТ.....

30.03.2017 12:39
- гость -

мдааа...дела!

30.03.2017 12:44
Гость

Нашли стрелочника, а целые кварталы без школ, больниц, детсадов это нормально?

30.03.2017 12:49
- гость -

господи уж мест в школах нет .все рожают и рожают с деревень все едет и едут ..есть же наукоград Бийск!Новосибирск

30.03.2017 12:55
гость

Тут высказывались про мозги не которые ,, только нет их -мозгов этих у "образованого" комитета по образованию, которые закрепили за школой в 180 мест ,более 450 детей--- читайте статью - родителям сочувствую

- взяли прописку, посчитали детей- уже давно везде все в базах есть, распределили по школам в соответствии с льготами
Наказать КОМИТЕТ


30.03.2017 12:59
- гость -

родителям сочувствую

в этой очереди немалая часть тех,кто вообще там жилья своего не имеет-арендует. тоже сочувствую безмозглым

30.03.2017 13:14
гость

Видимо расчет неверный -надо в комитет -предсказателя нового взять

а то поучилось на 82 дома от 10 до 16 этажей и по 180-300 квартир +мат капитал = всего 2 ребенка из дома идут в школу в первый класс.
вот такая в комитете статистика........

30.03.2017 13:29
Сосед


>30.03.2017 12:05
>- гость -
>если мозги есть любую школу закончит с медалью а если дебил то хоть куда отдай!че >устраивать истерию..

Похоже у вас второй вариант был!
В эту школу мы стояли не потому что тут хорошо, а потому что она единственная в нашем микрорайоне!!


>30.03.2017 12:02
>- гость -
>Ну вот эти граждане и виноваты. Сами устроили истерию, а прокуратура ищи теперь >виноватых.

А все как бы дцмают что мы именно в эту школу хотели записаться, поэтому и стояли. никому же в голову не придет разобраться в ситуации. а потом писать комменты!

30.03.2017 13:30
Злая гостья

Медведю-шатуну

А в каком городе?

30.03.2017 13:33
- гость -

А что, многоэтажная застройка это плохо? может, лучше ниже дома, да растянуть спальные районы дальше от центра? чтобы не два часа, а четыре утром ехать на работу?)))

30.03.2017 13:47
- гость -

30.03.2017 13:29!!Похоже второй вариант это вы!
Сосед

30.03.2017 13:59
- гость -

медведь-шатун 30 марта 2017 г.
12:32
А, детишачьки лиц из МО, МВД, и прочих в погонах могут быть зачислены в любую
школу -- вот поэтому и битва, Мы проживаем на районе, а места НЕТ.....
---
каждый выбирает - воевать за Родину или воевать за место в школе

30.03.2017 14:02
- гость -

В эту школу мы стояли не потому что тут хорошо, а потому что она единственная в
нашем микрорайоне!!

Действительно, в первые классы надо ходить рядом с домом, а уж потом искать крутые программы!

30.03.2017 14:05
- гость -

Ученье свет! А не ученье приятный полумрак))))

30.03.2017 14:07
- гость -

Ну что, жители "нового центра", вы до сих пор будете защищать свои задворки?
На работу и учебу в центр едете по часу в пробках, так и детей учить негде.

P.S. Жил на Южном, жил на Урожайном. Теперь живу в центре и счастлив. Все в шаговой доступности. Без пробок. С полупустой парковкой во дворе (а не до мордобития как в ваших муравейниках).

30.03.2017 14:19
- гость -

Нафига покупать квартиру в районе без инфраструктуры? Сами себе проблемы создают...

30.03.2017 14:25
- гость -

да все там есть просто не на такое кол-во человек!!

30.03.2017 14:57
Лола

Ну что, жители "нового центра", вы до сих пор будете защищать свои задворки? На работу и учебу в центр едете по часу в пробках, так и детей учить негде.

P.S. Жил на Южном, жил на Урожайном. Теперь живу в центре и счастлив. Все в шаговой доступности. Без пробок. С полупустой парковкой во дворе (а не до мордобития как в ваших муравейниках).

И откуда в Вас только столько негатива то? ну живете вы в центре и вас все устраивает-это ведь отлично! зачем стараться принизать других? "новый центр", "задворки"- показываете только свою невоспитанность! читать просто противно такие отзывы! у всех разные возможности, кто где смог там и приобрел себе недвижимость! и далеко не все работают в центре, многим просто делать там нечего и даже проездом там не бывают, дабы специально туда ехать попросту незачем. так что не для всех предел мечтаний жить в центре. Ну а всем попавшим в трудную ситуацию со своими детками-терпения! все таки обещали построить еще несколько школ!

30.03.2017 15:03
- гость -

а у нас в школе тоже был ажиотаж, но чисто из-за того чтобы попасть к определенному учителю...в итоге в ее классе перебор на 8 человек, в других недобор по 15, даже в кадетском классе не добор

30.03.2017 15:04
бобр

Брать в школу только кто там прописан фактически, наехало народу куча с деревень, вот и вам и проблемы и город не резиновый

30.03.2017 15:26
- гость -


- гость -
родителям сочувствую

в этой очереди немалая часть тех,кто вообще там жилья своего не имеет-арендует. тоже сочувствую безмозглым

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В тех районах ЕДИНИЦЫ тех, кто имеет СВОЕ жилье. Большая часть там жилье арендует либо в ипотеке, что, собственно, можно приравнять к ипотеке.

30.03.2017 16:15
- гость -

арендует либо в ипотеке

аренда = ипотека???

мне нечего вам ответить. тоже только посочувствовать
))))))))))))))))))))))))))))

30.03.2017 16:16
- гость -

так вот..в кадетскую нужно идти!за армией будущее

30.03.2017 16:50
- гость -

- гость - 30 марта 2017 г.
16:15
арендует либо в ипотеке

аренда = ипотека???

мне нечего вам ответить. тоже только посочувствовать
))))))))))))))))))))))))))))

-------------------------------------------------------------------

Ничего смешного. Посудите сами. Квратира НЕ ВАША! Она принадлежит Банку, который с Вас дерет в три щкуры. Вы следите за квартирой, платите коммунальные и платите ипотеку. Но квартира НЕ ВАША))) А если, не дай Бог, конечно, с Вами что-то плохое случается... квартиру забирают. Страховая компания сделает ВСЁ, чтобы доказать, что случай не страховой. Это было просто придумано для того, чтобы 1. Не пустовало множество квартир, за ними кто-то следил. 2. Получал прибыль застройщик. 3. Получал Сверхприбыль Банк. Такой обман)) Теперь про аренду. Тот, кто арендует, живет в картитре, платит аренду и коммуналные. Квртира тоже ему не принадлежит. А когда в

30.03.2017 16:53
- гость -

А когда выйдет срок аренды, можно её продлить или выбрать другую квартиру.

31.03.2017 14:13
LD

Строить школы тоже надо, а не только дома.

31.03.2017 14:18
- гость -

Ну, на счет " понаехали из деревень" -не ваша забота.В деревнях нет работы,ехали в город всегда и ехать будут.В Москву вон- со всей России едут и ничего.Мы Россияне-куда хотим-туда и едим.Между прочим,горожане коренные -это процентов 20,а остальные все деревня.

3.04.2017 08:58
- гость -

30.03.2017 16:50
- гость -


вы тупой што ли? зачем снимать жилье там,где нет школ? не судьба поближе к нужной социалке снять?