СМИ сообщили об иске на $500 млн против Стивена Кинга за плагиат

Писателя обвиняют в заимствовании образа главного героя для серии книг "Темная башня"

30 марта 2017, 13:15, ИА Амител

Фото: nc4.info

Авторы популярных в Америке комиксов The Rook обвинили Стивена Кинга в плагиате. Они утверждают, что писатель позаимствовал у них образ главного героя для своей серии книг "Темная башня", пишет ТАСС со ссылкой на портал TMZ.

По его данным, против Кинга подан судебный иск с требованием выплатить компенсацию на сумму свыше 500 миллионов долларов.

Истцы утверждают, что герой фантастической эпопеи Кинга – "последний из ордена стрелков" Роланд Дискейн – похож на персонажа Рестина Дэйна, причем не только инициалами. По словам создателей комиксов, оба героя путешествуют во времени, сражаются с монстрами и являются "почти бессмертными романтичными искателями приключений". Так же, как и Дэйн, Дискейн одевается словно ковбой, хотя сам не является уроженцем Дикого Запада, а башни в обоих произведениях очень похожи друг на друга.

Портал отмечает, что комиксы про Рестина Дэйна появлялись на прилавках магазинов с 1977 по 1983 год. Кинг, который выпустил первую книгу "Темной башни" в 1982 году, признавался, что читал эти журналы, которые выходили миллионными тиражами в издательстве Dark Horse Comics.

Также отмечается, что данные о поданном иске появились сразу после того, как был представлен ролик фильма "Темная башня", снятый по одноименным романам Кинга. Его выход в мировой прокат должен состояться в июле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров