Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Алтайском крае хотят запретить продажу табака беременным

, ИА "Амител"
Не беременна? Докажи! В Алтайском крае предлагают запретить продажу сигарет женщинам, которые ждут ребенка

В Алтайском крае могут запретить продажу сигарет беременным женщинам. Такое предложение минздрав региона уже направил на рассмотрение в Госдуму. По словам инициаторов данного нововведения, эта мера связана с тем, что в регионе существует тенденция к увеличению потребления табака среди женщин. Эту проблему, считают эксперты, необходимо решать разными способами. В том числе одной из мер борьбы с табакозависимостью может послужить инициатива запрета и ограничения продажи табачных изделий будущим мамам.

Если женщина фертильного (репродуктивного) возраста пытается приобрести сигареты, то она должна будет предъявить справку от акушера-гинеколога, что она не беременна. И справку необходимо брать ежемесячно. Специалисты уверены, что через три-шесть месяцев желание курить угаснет у многих представительниц прекрасного пола. Отметим, что подобные ограничения пока проходят только на уровне инициативы.

Свободно покупать табачные изделия женщины смогут после 45 лет. В этом возрасте, считают специалисты, дамы наносят вред только своему здоровью.

Стоит понимать, что инициаторы этих мер предусмотрели все варианты. Женщина без справки от гинеколога не сможет купить сигареты не себе, а, например, мужу. "Если мужчина хочет осознанно наносить вред своему здоровью, то он должен сам пойти и купить сигареты. И нужно помнить, что табак – это абсолютно устранимый фактор риска, который приводит к смерти", – рассказала порталу Amic.ru главный врач КГБУЗ "Краевой центр медицинской профилактики" Татьяна Репкина.

Отметим, что если инициатива минздрава региона будет одобрена и она все-таки начнет действовать, то Алтайский край станет единственным субъектом России со столь жесткими мерами.


Комментарии

30.03.2017 17:23
- гость -

И чего это мы такие бедные, если такие умные? Всем курящим знакомым женщинам посоветую- после первого же отказа в суд. Это как раз тот случай, когда воинствующих дибиллов можно наказать.

30.03.2017 17:26
- гость -

До 1 апреля еще несколько дней. Торопитесь.
Гинекологи у нас от безделья маются?
И 46 лет - не предел.

30.03.2017 17:33
гiсть

- Лаки Страйк - свидание с Америкой.
- Беломор - свидание окончено

30.03.2017 17:33
- гость -

Обремененный властью больной на голову чиновник должен быть изолирован или выпнут из общества

30.03.2017 17:43
- гость -

Не курю в принципе, но от подобных инициатив аж глаз дергаться начинает. До чего еще додумаются? В принципе, напрашивается идея, что на очереди запрет на продажу алкоголя женщинам без справки!

30.03.2017 17:43
- гость -

не удивлюсь, если эта дама в действительности работает на табачное лобби

30.03.2017 18:43
TAO

Что курил тот кто этот закон пытается продвинуть? Ведь это прямая дискриминация человека по половому признаку, то есть конституция у нас писана далеко не для всех? Давайте беременным запретим в общественном транспорте ездить, (опасность для ребенка, в давке может пострадать и мать и плод) запретить продавать им шаурму, беляши и другой фаст фуд, (по моему курить реально полезнее чем шаурму есть) можно запретить беременным вообще из дома выходить, так как кругом опасность

31.03.2017 07:50
- гость -

!!

31.03.2017 07:52
- гость -

ДА РОЖАТЬ ЗАПРЕТИТЬ И ВСЕ!НЕХОШ ЗДОРОВОГО НЕ ФИГ МУЧИТЬСЯ ,А ТО ПОТОМ ВСЕЙ СТРАНОЙ НА ЛЕЧЕНИЕ РЕБЕНКА СОБИРАЮТ ДЕНЬГИ

31.03.2017 08:26
Filin

давно уже хочется, чтобы те, кто проявляет такие инициативы, прилагал справку из психдиспансера о состоянии своего здоровья, ежемесячно

31.03.2017 08:45
Ольга

Придется только в критические дни за сигаретами бегать. Вместо справки, пардон, тампон или прокладку предъявлять.
Р.s. не курила, не курю и вам не советую.

31.03.2017 08:54
- гость -

Вообще-то, курящий отец - такая же угроза ребенку, как и мать. Предлагаю всем мужчинам предъявлять паспорт на предмет женатости, а если есть штамп - предъявлять справку жены, с нотариально заверенной копией паспорта супруги! Даёшь здоровую нацию!

31.03.2017 09:38
- гость -

и главный врач КГБУЗ "Краевой центр медицинской профилактики" Татьяна Репкина - первая из них! Онанищенко отдыхает

31.03.2017 10:42
ыыы

на кассе каждой женщине давать бесплатно тест на беременность и рядом с кассой платный сортир, маразм крепчает, но вы держитесь !

31.03.2017 10:45
Ирина

Соглашусь, проблема с курящими беременными актуальна. и действительно пора применять меры.

31.03.2017 10:48
ОЛЕГ

Курящая женщина это действиткельно отвратительное зрелище!!!
Но еще ужаснее КУРЯЩАЯ БЕРЕМЕННАЯ. Правильно ПОДДЕРЖИВАЮ!

31.03.2017 10:50
ооо

вообще надо заретить ппродажу сигарет, здоровее будем!

31.03.2017 10:55
ххх

Могу порадоваться за гинекологов, начнут выявлять заболевания на ранних стадиях.
А курить вредно это точно!

31.03.2017 10:58
БГ

На курящих отцов тоже пора вводить меры.

31.03.2017 11:00
[

кто бы запретил моей жене курить я бы порадовался

31.03.2017 11:03
.......

я не хочу чтобы рядом со мной курили ни мужчины ни женщины. и дышать их миазмами Вообще запретите производство табака

31.03.2017 11:28
- гость -

Будет ржака, если бабы на прилавке будут ноги раздвигать. Чур я билеты на просмотр продаю.

31.03.2017 11:32
Бывшая курильщица

Я полностью поддерживаю эксперта, слова которого здесь приводятся. Курение действительно вредно, говорю по собственному опыту. Прокурив 10 лет, я смогла перебороть себя и бросить курение только узнав, что беременна. Сейчас ребенок подрос и у него масса проблем со здоровьем (предастматическое состояние, заболевания неврологического характера).
Женщинам нельзя курить!!! Также, как впрочем и мужчинам, хотя бы ради своих будущих детей! Они должны рождаться здоровыми и дышать чистым воздухом, без ядовитых газов!
И еще: бросайте курить ни в понедельник, ни когда закончится пачка, а сейчас. Через несколько недель (!) вы будете удивлены тем, насколько легкой, свободной стала ваша жизнь, а кошелек - более наполненным! Пусть эта недокуренная пачка останется в память о своей большой победе над табачной зависимостью!

31.03.2017 11:46
гость

Бывшая курильщица Найдите свежий воздух без ЯДОВИТЫХ газов. Вдыхайте его на улицах родного города. В дыме от пачки сигарет наверно гадости в разы меньше чем на улицах, особенно в час пик

31.03.2017 11:52
елка

Наконец то, давно пора запретить курить беременным и вообще женщинам! Молодцы!
нет курящим места в здоровом обществе!

Да и экологию то же нужно улучшать! Доброжелательней господа!

31.03.2017 12:20
- гость -

Что-то во всех новостях едерасы активизировались. У вас что весеннее обострение на фоне псевдопатриотизма?