"Альтависта" рассказала о развитии группы и работе в Санкт-Петербурге

"В России любят звёзд, а в Европе не прочь открывать что-то новое": лидер группы "Альтависта" о музыкальной индустрии

06 апреля 2017, 14:36, ИА Амител

В рамках нового гастрольного тура в Барнаул приедет группа "Альтависта", некогда уехавшая из краевой столицы в Санкт-Петербург. Ребята привезут на родину новый альбом "Невероятные приключения Ямба и Хорея". Корреспондент Amic.ru поговорил с музыкантами и узнал о том, как сложилась их творческая жизнь после переезда и трудно ли пробиться провинциальной команде в крупном городе.

Для тех, кто не в курсе, группа "Альтависта", которая сейчас активно выступает на крупных музыкальных фестивалях и дает концерты за рубежом, появилась в Барнауле в 2006 году, тогда у ребят начались первые репетиции и выступления.

"Друзья говорили друзьям, слушатели на сборных концертах узнавали о нас и начинали обращать внимание, приходя на выступления, либо навсегда забывали. Особняком стояли коллеги по цеху, которые могли пригласить для совместного выступления, похвалить, раскритиковать, научить чему-нибудь. Сейчас интересно осознавать, что начинали ещё до эры соцсетей", - вспоминает лидер группы Александр Лямкин. - "Мы сыграли везде, где это было возможно, и познакомились со всеми. Молодые и ненасытные, мы решили пойти дальше и посмотреть, что из этого получится. Чтобы в родном крае не было серьёзных демографических скачков, половина группы осталась в Барнауле, а мы с Юрой (гитарист и вокалист Юрий Синицкий - прим. ред) переехали, пообещав навещать как можно чаще".

После переезда оставшиеся участники "Альтависты" начали выступать вдвоем (играли на акустических концертах) и набирать состав, кроме того, дописывать альбом "Ю кен би фри", который начали ещё в Барнауле.

Читайте также: Группа "Альтависта" приедет в Барнаул в рамках нового гастрольного тура

Александ Лямкин

"Казалось, что новым знакомствам нет конца. Публика принимала хорошо, но сразу стала заметна её пресыщенность большим количеством артистов. После того, как был собран новый состав, начались первые фестивали и сольные выступления", – рассказывает Александр.

Сейчас у группы вышел новый альбом, который они активно презентуют, - в его поддержку у музыкантов в апреле и мае пройдут концерты. Ребята уже успели сыграть во многих городах России, Прибалтики и прокатиться с туром по Израилю. Место продюсера, кстати, у "Альтависты" все еще вакантно. Они продвигают себя самостоятельно, что позволило им понять, какую важную роль в музыкальной индустрии играет именно эта работа.

"Продвижение - штука очень важная, включающая в себя целый комплекс работ. Хотя всё зависит от целей исполнителя или коллектива. Можно играть на трубе по субботам и быть счастливым без продвижения, концертов и записей. Мы следим за каждым шагом эфемерной индустрии и радуем души любимым делом, но всех секретов я вам не раскрою, чтоб в старости были темы для лекций", - объясняет Александр.

На вопрос, сложно ли провинциальной команде пробиться в столичном городе, музыкант отвечает утвердительно, но советы начинающим группам давать отказывается.

"Люди везде хорошие. В больших городах у них много выбора, в провинции поменьше, но и интересы поуже. В России любят звёзд, а в Европе не прочь открывать что-то новое. В итоге гармония достигается в результате балансирования между сторонами света", - считает лидер "Альтависты".

Напомним, что группа выступит 8 апреля в клубе CHE GUEVARA, коллектив отыграет полноценный электрический концерт, исполнив песни, объединенные в одну большую программу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров