Фрегат Черноморского флота "Адмирал Григорович" отправился к берегам Сирии

Корабль, вооруженный крылатыми ракетами "Калибр", пополнил запасы в Новороссийске и отправился в поход

07 апреля 2017, 19:58, ИА Амител

Фото: new.atomic-energy.ru

Фрегат Черноморского флота "Адмирал Григорович" войдет в Средиземное море и посетит пункт материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ РФ в порту Тартус (Сирия). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на военно-дипломатический источник в Москве.

По его словам, корабль, который вооружен крылатыми ракетами "Калибр", зайдет в пункт МТО в рамках очередного похода.

Собеседник агентства уточнил, что в данный момент "Адмирал Григорович" находится в зоне черноморских проливов и в 14:00 мск войдет в Средиземное море. Подчеркивается, что корабль пополнил запасы в Новороссийске и поучаствовал в совместных учениях с турецкими кораблями в Черном море, а затем отправился в поход.

По данным источника, продолжительность плавания фрегата у берегов Сирии "зависит от обстановки", однако при любом раскладе не превысит месяца.

Официального подтверждения этой информации у агентства нет.

Отмечается, что предыдущий поход "Адмирала Григоровича" длился в течение почти всего марта - корабль пришел в Средиземное море 2 марта, 31 марта Минобороны сообщило о его возвращении в Новороссийск.

"Адмирал Григорович" - головной фрегат проекта 11356. Корабли этой серии имеют водоизмещение около 4 тысяч тонн, скорость - 30 узлов, автономность плавания - 30 суток. Корабль вооружен крылатыми ракетами "Калибр-НК", ракетным комплексом самообороны "Штиль-1" артустановкой А-190 калибра 100 мм, может нести палубный вертолет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров