Грузия назвала визит Лаврова в Абхазию грубостью и провокацией

Тбилиси считает приезд Лаврова в Абхазию посягательством на суверенитет

18 апреля 2017, 14:36, ИА Амител

Фото: ntv.ru
Фото: ntv.ru

Визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Абхазию был расценен министром иностранных дел Грузии Михаилом Джанелидзе как "провокационный шаг", сообщает "Интерфакс".
 
"Международное сообщество однозначно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Визит главы МИД России в Абхазию игнорирует международное право, международные нормы и принципы", - заявил журналистам Джанелидзе.
 
Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе также заявил, что визит Лаврова является грубым посягательством на суверенитет: "Подобные визиты в Абхазию господин Лавров провел в 2008, 2009 и 2011 годах. Россия сделала в последнее время и другие деструктивные шаги по отношению к Грузии. Все это является грубым нарушением международного права".
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник, 18 апреля, отправится в Абхазию с двухдневным рабочим визитом для обсуждения с руководством страны перспектив сотрудничества в сфере безопасности в связи со складывающейся обстановкой в регионе и стремлением Грузии в НАТО.
 
В первый день визита Лавров примет участие в церемонии открытия нового комплекса зданий посольства России в Сухуме. На следующий день состоятся переговоры Лаврова с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой и министром иностранных дел республики Дауром Кове.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров