Сухогруз "Герои Арсенала" потерпел крушение в Черном море

На борту судна находились девять граждан Украины, двое россиян и один гражданин Грузии

19 апреля 2017, 14:53, ИА Амител

Фото: shipspotting.com

Судно "Герои Арсенала", на борту которого находились 12 человек, среди которых девять украинцев, двое россиян и один гражданин Грузии, в среду, 19 апреля, потерпело крушение в Черном море. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ГУ МЧС по Крыму.

В региональном ГУ МЧС отмечают, что трое членов экипажа уже спасены. По данным пресс-службы Росморречфлота, одним из спасенных является моторист судна (украинец). В ведомстве уточняют, что капитаном сухогруза был россиянин.

"Интерфакс" со ссылкой на источник пишет о пятерых спасенных членах экипажа. Также агентство добавляет, что с воздуха в акватории было установлено местонахождение еще четверых членов экипажа. Судьба семерых моряков остается неизвестной.

Агентство пишет, что "Герои Арсенала" пропал в районе Керченской переправы. Сигнал бедствия от капитана судна поступил около 03:54 мск среды. Уточняется, что место крушения находится примерно в 27 километрах от крымского побережья. "Примерная точка привязки - село Яковенково в районе Керчи", - уточнил представитель ГУ МЧС по Крыму. Морские спасательные службы отмечают, что  судно на момент крушения стояло на рейде. Оно следовало с грузом зерна из Азова в Турцию.

Ранее в главке МЧС сообщили, что в район спасательной операции направлены суда "Епископ", "Армада Навигатор", "Барнет", "Айгас" и "Аэлос", находившиеся в районе происшествия. К поискам подключилось спасательное судно "Демидов", вертолет МЧС России и вертолет Ка-32 Минобороны России. По словам официального представителя ГУ МЧС по Краснодарскому краю Никиты Гавриляка, к поискам судна привлекли около 130 человек, 16 единиц техники и восемь плавсредств. В ведомстве подчеркивают, что поиски моряков осложняет шторм - юго-западный ветер до 20 м/с, волнение моря до 4 баллов. Также температура воды составляет около +4 градусов.

Из-за крушения сухогруза открыта горячая линия. "В Главном управлении МЧС России по Республике Крым открыт телефон горячей линии: (3652) 55-09-07", - цитирует агентство сообщение.

По словам специалистов, судно могло потерпеть крушение из-за погодных условий и усталости металла.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров