Новосибирские власти после митингов отменили повышение тарифов ЖКХ на 20%

Акции протеста заставили снять проблему износа сетей с повестки дня

19 апреля 2017, 16:04, ИА Амител

Фото: sibkray.ru
Фото: sibkray.ru

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий отменил свое постановление о повышении тарифов ЖКХ на 15-20% и остановился на изначально рекомендуемом увеличении, сообщает "Тайга.Инфо".

Как отметил сам Городецкий, перед принятием такого решения он выслушал мнения митингующих против такого экстремального повышения тарифов ЖКХ, а также встретился с "Народным фронтом" и профсоюзами.

"Я подписал постановление о внесении [изменений] в постановление о предельных индексах. Плата устанавливается в объеме 4%", - сказал губернатор, подчеркнув, что это решение касается всех городов и районов области.

"От рекомендуемых 4% мы приняли решение о повышении до 14,9%. Это решение прошло официальную проверку ФАС. Рост тарифов был признан объективным. Но в то же время увеличились взносы на капремонт, и в феврале федеральное правительство приняло решение о перерасчете по ОДН. И в январе произошел перерасчет по 1/12. Это тоже легло нагрузкой на жителей", - сказал Городецкий.

Ранее в Новосибирске прошло семь акций протеста против повышения тарифов. На акцию 19 марта пришли более трех тысяч человек.

Согласно постановлению губернатора, поддержанному городским советом и мэрией, коммунальные услуги в Новосибирске должны были подорожать с 1 июля 2017 года в среднем на 15%. Тарифы на водоотведение и холодное водоснабжение - на 20,1% и 20% соответственно, на тепло и горячую воду - на 14,9% и 15,9%. 

Как вырастут тарифы на электроэнергию в Алтайском крае в 2017 году?

Для большинства жителей региона тарифы поднимутся, но есть счастливчики, которые за электроэнергию будут платить меньше

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров