Китай спустил на воду авианосец собственного производства

Строить первый авианосец собственного производства начали в Китае 11 ноября 2013 года

26 апреля 2017, 12:06, ИА Амител

Фото: twitter.com

Китай спустил на воду свой второй авианосец, который стал первым таким судном собственного производства, пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

В сообщении сказано, что второй авианосец спустили на воду в порту Далянь утром в среду, 26 апреля.

На торжественной церемонии присутствовал зампредседателя Центрального военного совета Фань Чанлун. После того, как была перерезана лента, разбили бутылку шампанского, добавляет Центральное телевидение Китая.

Уточняется, что первый китайский авианосец собственного производства Type 001A начали строить 11 ноября 2013 года. Его длина составляет 315 метров, а ширина – 75 метров, вес – 70 тысяч тонн, крейсерская скорость – 31 морской узел. По данным СМИ КНР, на борту судна могут базироваться 36 истребителей "Цзянь-15" (J-15).

Предполагалось, что авианосец спустят на воду 23 апреля, в день основания ВМС Народно-освободительной армии Китая, но церемония прошла на несколько дней позже.

Первый китайский авианосец "Ляонин" был построен на базе купленного у Украины в 1998 году недостроенного советского крейсера "Варяг". Работы по его превращению в авианосец начались на судостроительном заводе в китайском городе Далянь в 2005 году. Первые морские испытания "Ляонина" прошли в августе 2011 года. В состав ВМС КНР он вошел в сентябре 2012 года, а в ноябре того же года было объявлено об успешных испытаниях по посадке истребителя J-15 на палубу авианосца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров