СМИ назвали причину крушения Ту-154 Минобороны РФ под Сочи

Причиной этого стала перегруженность судна более чем на 10 тонн

27 апреля 2017, 09:08, ИА Амител

Фото: nnm.me

Специалисты во время расследования причин крушения самолета Ту-154 Минобороны РФ в Черном море выяснили, что причиной авиакатастрофы стала перегруженность судна: вместо нормативных 98 тонн взлетный вес составлял свыше 110 тонн. При этом экипаж воздушного судна не знал о перегрузе, пишет "Газета.Ru".

В результате расчетов и анализа данных "черного ящика" самолета выяснилось, что при взлете с подмосковного аэродрома Чкаловский вес самолета составлял 99,6 т. Но при дозаправке в Адлере топливные баки наполнили по максимуму на 35,6 т.

Доказывает теорию о том, что экипаж не был в курсе веса судна, то, что закрылки были убраны на высоте 150 метров и на скорости 345 км/ч. С учетом перегруза данные действия необходимо было производить на более высокой скорости, добавляют эксперты. Если бы пилот знал о превышении нормативного взлетного веса более чем на 10 тонн, то он бы скорректировал свои действия с учетом перегруза. Действия членов экипажа судна после взлета можно объяснить тем, что они догадались, что с Ту-154 что-то не так, и предприняли попытку вернуться на аэродром вылета, однако им не хватило высоты.

Напомним, крушение самолета Минобороны РФ произошло 25 декабря 2016 года во время вылета судна из Сочи. Все находившиеся на борту 92 человека погибли. 

В марте СМИ сообщали, что причиной крушения могла быть потеря пилотом ориентировки в пространстве, которая произошла из-за иллюзий. Согласно данной версии, пилот потерял ориентиры на земле после взлета и стал управлять самолетом, ориентируясь лишь на свои ощущения, добавляет "Коммерсант".

Читайте также в сюжете: Крушение самолета Минобороны

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров