СМИ: за поставки электричества в ЛНР заплатят российские потребители

Рост потерь ФСК от гуманитарных поставок электричества из РФ в ЛНР компенсируют повышающим коэффициентом

27 апреля 2017, 15:54, ИА Амител

Фото: sibdepo.ru

Гуманитарные поставки электричества из России в самопровозглашенную ЛНР могут записать в потери Федеральной сетевой компании (ФСК), передает газета "Коммерсант".

Напомним, что в ночь на вторник, 25 апреля, министерство энергетики и угольной промышленности Украины и госпредприятие "Энергорынок" полностью прекратили поставки электричества в ЛНР. В Киеве данное решение объяснили долгами республики перед "Луганским энергообъединением".

После этого представитель РФ в контактной группе по Украине Борис Грызлов заявил, что Москва решила обеспечить самопровозглашенную республику электричеством в рамках гумподдержки.

По данным издания, 30 апреля пройдет заочное заседание "Совета рынка" (регулятор энергетических рынков). Источники газеты в Минэнерго и сетевом комплексе отметили, что на встрече поднимется вопрос о схеме компенсации за поставки.

Отмечается, что Минэнерго предлагает списать поставки электричества на технологические потери ФСК и компенсировать их повышающим коэффициентом в формуле расчета тарифа компании (ставка для Единой энергосистемы РФ составляет 319 рублей за МВт/ч).

Источник подчеркивает, что данная схема "размоет поставки электричества в ЛНР по всему энергорынку РФ". Основная нагрузка через оплату тарифа ляжет на всех российских потребителей, кроме населения, добавил он.

Планируется, что повышающий коэффициент при расчете тарифа составит 1,1203. Аналитики подсчитывают, что вследствие этого тариф ФСК вырастет на 2,5%, а потребители переплатят 2 – 4,6 миллиарда рублей в год, пишет издание.

В пояснительной записке к заседанию "Совета рынка" сказано, что коэффициент "отражает соотношение потерь электроэнергии в сетях единой национальной энергетической сети в предшествующие два года". Новая схема начнет работать с 30 апреля (затронет поставки с 1 апреля) до 31 мая 2018 года.

РБК со ссылкой на свои источники добавляет, что способ отображения в официальных данных такого рода поставок существует с 2015 года. Формально объем поставок отнесен на нормативные потери ФСК. Так произошло после того, как Киев в 2015 году отказался платить за поставки электричества из РФ в ЛНР и самопровозглашенную Донецкую народную республику. При этом Сергей Пикин из Фонда энергетического развития подчеркивал, что потребители РФ практически не заметили роста цены на электричество, так как она могла вырасти на 0,15%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров