Бастрыкин назвал главную цель террористов

Глава СКР сообщил, что в минувшем году его ведомство возбудило свыше 1,1 тысячи дел о терроризме и экстремизме

27 апреля 2017, 17:13, ИА Амител

Фото: shakhty.su

Основной целью деятельности экстремистов и террористов является разрушение институтов государственной власти, создана целая разветвленная сеть поддержки экстремизма и терроризма. Такое заявление сделал глава СКР Александр Бастрыкин на первом совместном заседании коллегии Следственных комитетов Армении, Белоруссии и России, передает ТАСС.

Глава СК России подчеркнул, что террористов и экстремистов объединяет использование "самых кровавых и самых грязных методов и средств". "В последнее время их основной целью становится реализация далеко идущих политических задач - прежде всего дестабилизации государственной власти и разрушения государственных институтов", - цитирует его слова агентство.

Также укрепляется разветвленная сеть центров финансирования, подготовки, информационной и пропагандистской поддержки экстремистов и террористов, отметил он.

Поэтому, добавил Бастрыкин, в связи со сложной оперативной обстановкой необходимо "скоординировать усилия, ужесточить контроль миграционных потоков, пресечь вербовочную деятельность со стороны террористов, ликвидировать их ресурсное и финансовое обеспечение".

Также глава Следственного комитета РФ сообщил, что его ведомство за минувший год возбудило свыше 1,1 тысячи уголовных дел о терроризме (283 дела) и экстремизме (882 дела).

В суд направили 522 уголовных дела об экстремизме и 98 дел о терроризме, по многим из них уже вынесли обвинительные приговоры.

Уточняется, что заседание открылось с минуты молчания в память о погибших во время теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров