Генерал МВД Сугробов приговорен к 22 годам колонии

Материалы дела имеют грифы секретности и составляют почти 400 томов

27 апреля 2017, 20:21, ИА Амител

Фото: opentown.org
Фото: opentown.org

Московский городской суд приговорил к 22 годам лишения свободы бывшего руководителя Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Дениса Сугробова, сообщает РИА Новости.
 
Сугробова и других фигурантов обвинили в превышении должностных полномочий, провокации взятки, организации и участии в преступном сообществе.
 
По версии следствия, сотрудники ГУЭБиПК совершили по меньшей мере 10 тяжких преступлений, в том числе пытались спровоцировать на получение взятки сотрудника ФСБ.
 
Всего по делу проходят десять человек. Потерпевшими признаны 30 человек, 13 из них требуют взыскать с подсудимых в общей сложности 218 миллионов рублей.
 
Как выяснило следствие, подчиненные Сугробова создавали условия для получения чиновниками взятки, а затем предлагали им для смягчения участи нести под надзором полицейских полученную взятку конечному "бенефициару". Таким образом, считает гособвинение, оперативники превышали должностные полномочия для получения званий и наград.
 
Материалы дела имеют грифы секретности и составляют почти 400 томов. Дело слушалось в закрытом режиме, публично суд огласит только вводную и резолютивную части приговора.
 
Уголовное дело в отношении Сугробова было открыто в феврале 2014 года, расследование в отношении генерала завершилось в мае 2015 года.

Путин упомянул "различных авантюристов", говоря о борьбе с коррупцией

Президент привел в пример последствия борьбы с коррупцией на Украине

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров